При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются: а) характер и степень фактического участия лица в его совершении; б) значение этого участия для достижения цели преступления; в) его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
Характер фактического участия лица в совершении преступления определяется ролью соучастника: организатор, подстрекатель, исполнитель (соисполнитель), пособник. Степень фактического участия лица в совершении преступления, ее влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда зависят не только от роли соучастника (в качестве кого он выступает), но и от активности в исполнении своих противоправных функций. Уголовное законодательство в то же время в целях достижения максимальной индивидуализации наказания представляет суду право определить наказание соучастникам с учетом характера и степени фактического участия лица в совершенном преступлении, характера и размера причиненного им возможного вреда.
Влияние этих обстоятельств на степень общественной опасности личности проявляются в том, что каждое из них свидетельствует о большей или меньшей возможности совершения виновным нового преступления в будущем. Все они влияют на содержание, глубину и стойкость отрицательных черт личности или сказываются на уровне общественной опасности преступления, в том числе и совершенного совместно несколькими лицами. Именно этим обосновывается то, что смягчающие к отягчающие обстоятельства, связанные с личностью отдельного соучастника, не могут учитываться при назначении наказания другим соучастника.






