Лист |
КузТАГиС.КР.270103.ЭО.ДО.15 |
Год эксплуатации | Годовая амортизация, т.руб | Накопительная амортизация, т.руб | Остаточная стоимость, т.руб |
164,43 | 164,43*1=164,43 | 1480-164,43=1315,57 | |
164,43 | 164,43*2=328,86 | 1480-328,86=1151,14 | |
164,43 | 164,43*3=493,29 | 1480-493,29=986,71 | |
164,43 | 164,43*4=657,72 | 1480-657,72=822,28 | |
164,43 | 164,43*5=822,15 | 1480-822,15=657,85 | |
164,43 | 164,43*6=986,58 | 1480-986,58=493,42 | |
164,43 | 164,43*7=1151,01 | 1480-1151,01=328,99 | |
164,43 | 164,43*8=1315,44 | 1480-1315,44=164,56 | |
164,43 | 164,43*9=1479,87 | 1480-1479,87=0,13 |
Для расчёта амортизации линейным способом использовать формулы 2-5:
Аг = ОФвв * На (2)
где Аг – амортизация годовая,
На – норма амортизации.
На = 100% \ Тпи (3)
На=100% / 9 = 11,11
Аг = (530 + 950) * 11,11 / 100 = 164,43
где Тпи – срок полезного использования основных фондов.
Ан = S Аг = S 164,43 (4)
Ан – накопительная амортизация
ОФост = ОФвв – Ан (5)
ОФост= 1480-164,43= 1315,57 т. руб
где ОФост – остаточная стоимость основных фондов
Лист |
КузТАГиС.КР.270103.ЭО.ДО.15 |
Таблица 3
Год эксплуатации | Годовая амортизация, т.руб | Накопительная амортизация, т.руб | Остаточная стоимость, т.руб |
1480*11,11*2/100=328,86 | 328,86 | 1480-328,86=1151,14 | |
1151,14*11,11*2/100=255,78 | 328,86+255,78=584,64 | 1480-584,64=895,36 | |
895,36 *11,11*2/100=198,95 | 584,64+198,95=783,59 | 1480-783,59=696,41 | |
696,41*11,11*2/100=154,74 | 783,59+154,74=938,33 | 1480-938,33=541,67 | |
541,67*11,11*2/100=120,36 | 938,33+120,36=1058,69 | 1480-1058,69=421,31 | |
421,31*11,11*2/100=93,61 | 1058,69+93,61=1152,3 | 1480-1152,3=327,7 | |
327,7*11,11*2/100=72,81 | 1152,3+72,81=1224,81 | 1480-1224,81=255,19 | |
255,19*11,11*2/100=56,7 | 1224,81+56,7=1281,51 | 1480-1281,51=198,49 | |
198,49*11,11*2/100=44,1 | 1281,51+44,1=1325,61 | 1480-1325,61=154,39 |
Для расчёта амортизации способом уменьшаемого остатка годовую амортизацию определять по формуле 6:
|
|
Аг = ОФост * На *Ку (6)
Аr=1480*11,11*2= 32885,5т.руб.
где Ку – коэффициент ускорения. Для курсовой работы принять Ку = 2
Для расчёта годовой амортизации способом уменьшаемого остатка за первый год эксплуатации основных фондов принять ОФост = ОФвв 1315,57=1480
Лист |
КузТАГиС.КР.270103.ЭО.ДО.15 |
В течение года введено в эксплуатацию основных фондов:
с 01.01 – в сумме 530 т.руб, с 01.08 – в сумме 950т.руб.
Срок полезного использования основных фондов – 9 лет.
В течение года выведено в связи с износом основных фондов:
с 01.05 – в сумме 450 т.руб, с 01.10 – в сумме 230 т.руб.
Износ основных фондов на начало года составил 950 т.руб, на конец года – 750 т.руб. За год произведено товарной продукции на сумму 96 млн.руб.
Оценка движения основных фондов
Кобн = ОФвв / ОФкг
Кобн=1480/11415= 0,13% (7)
где ОФкг – стоимость основных фондов на конец года
Кизн.(начало года) = Инг*100 / ОФнг (8)
Кизн.(начало года)=950*100/10615= 8,95%
Кизн.(конец года) = Икг*100 / ОФкг (9)
Кизн.(конец года)=750*100/11415= 6,57%
где Кизн – коэффициенты износа соответственно на начало и конец года,
|
|
Инг, Икг – износ основных фондов соответственно на начало и конец года,
Кгод = 100 – Кизн (10)
Кгод =100-8,95= 91,05%
Кгод = 100 – Кизн
Кгод =100-6,57= 93,43%
где - Кгод – коэффициент годности на начало и конец года.
Кприр = (ОФвв-ОФвыб) * 100 / ОФкг (11)
Кприр=(1480-680)*100/11415= 7%
Где Кприр - коэффициент прироста основных фондов
Вывод: прирост основных фондов положительный, коэффициент годности повысился.
Лист |
КузТАГиС.КР.270103.ЭО.ДО.15 |
Фо = ТП / ОФсг (12)
Фо=96000/11183,33= 8,58руб/руб
где Фо - фондоотдача,
ТП – объём товарной продукции. Для строительной организации ТП – объём выполненных строительно-монтажных работ.
Фе = ОФсг / ТП (13)
Фе = 11183,33/96000= 0,12млн.руб/млн.руб
где Фе - фондоёмкость,
Фв = ОФсг / ССЧ (14)
Фв = 11183,33/77= 145,71млн.руб/чел
где Фв - фондовооружённость,
ССЧ – среднесписочная численность работников организации. Её расчёт производят по формуле 15, используя данные таблицы 3.
ССЧ = (Ч1 + Ч2 + Ч3 +…….+ Ч12) / 12, (15)
ССЧ =(76+75+75+74+75+74+76+77+80+83+82+81)/12= 77
где Ч1, Ч2, Ч3,…….Ч12 – среднесписочная численность работников для каждого месяца года