Деятельности по развитию речи с детьми среднего дошкольного возраста с использованием приёмов мнемотехники
По теме: Пересказ «Лиса» (по Е. Чарушину)
Гусейнова Л.Н.
воспитатель Муниципального автономного ДОУ
«Детский сад «Алёнушка»
п. Сосновка, Белоярский район
Цель: Формирование навыков пересказа короткого текста с использованием графических схем.
Задачи:
· Формирование умения целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.
· Обогащение представления детей об образе диких животных (лисицы).
· Развитие умения отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов.
· Активизация и обогащение словарного запаса.
Методические приемы:
ñ Словесные — Чтение произведения, беседа, пересказ;
ñ Наглядные — рассматривание сюжетных картинок, графических схем;
ñ Практические — дидактическая игра "Угадай, кто позвал?", подвижная игра "Лиса и мыши", сюрпризный момент;
Предварительная работа:
· Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.
|
|
· Знакомство с графическими схемами.
· Продуктивные виды деятельности по теме: "Лиса".
Оборудование:
Предметные картинки диких и домашних животных (волк, лиса, свинья, корова, заяц, медведь); серия сюжетных картин, схемы для графического плана, костюм лисички, угощение детям.
Ход занятия
Организационный момент. Развитие зрительного внимания памяти, мышления.
В: Ребята, я приглашаю вас в путешествие, закройте глазки и послушайте.
(звучат звуки леса)
Как вы думаете, куда мы с вами попали?
Д: В лес!
В: Правильно, мы попали в лес. А каким может быть лес?
Д: Густой, темный, сосновый, загадочный.
В: Ой, смотрите, что это тут лежит? Это же сундучок, да не простой, а волшебный, в этом сундучке находятся картинки. Давайте посмотрим, какие картинки он нам приготовил.
(воспитатель достает картинки с изображением животных)
На доске предметные картинки диких домашних животных: волк, лиса, свинья, корова, заяц, медведь
Педагог: Посмотрите на доску и назовите, каких диких животных вы видите.
-Как вы считаете, а какие из них лишние и почему? (свинья- это домашнее животное.)