Номер месяца полезного использования | Линейный метод | Нелинейный метод | ||
ежемесячная сумма амортизации | балансовая стоимость на конец месяца | ежемесячная сумма амортизации | балансовая стоимость на конец месяца | |
3600 ∙ 0,055 = 200 | 3600 ∙ 0,111 = 400 | 3600 – 400 = 3200 | ||
3200 ∙ 0,111 = 355 | 3200 – 355 = 2845 | |||
2845 ∙ 0,111 = 316 | 2845 – 316 = 2529 | |||
2529 ∙ 0,111 = 281 | 2529 – 281 = 2248 | |||
2248 ∙ 0,111 = 250 | 2248 – 250 = 1998 | |||
1998 ∙ 0,111 = 222 | 1998 – 222 = 1776 | |||
1776 ∙ 0,111 = 197 | 1776 – 197 = 1579 | |||
1579 ∙ 0,111 = 175 | 1579 – 175 = 1404 | |||
1404 ∙ 0,111 = 156 | 1404 – 156 = 1248 | |||
1248 ∙ 0,111 = 139 | 1248 – 139 = 1109 | |||
1109 ∙ 0,111 = 123 | 1109 – 123 = 986 | |||
986 ∙ 0,111 = 110 | 986 – 110 = 876 | |||
876 ∙ 0,111 = 97 | 876 – 97 = 779 | |||
779 ∙ 0,111 = 86 | 779 – 86 = 693 | |||
693 < 3600 ∙ 0,2 = 720 | ||||
693: 4 = 173 | 693 – 173 = 520 | |||
693: 4 = 173 | 520 – 173 = 347 | |||
693: 4 = 173* | 347 – 173 = 174 | |||
693: 4 = 174* | 174 – 174 = 0 | |||
* С учетом округления при расчетах. |
Задача 1
Определите среднегодовую стоимость ОС, стоимость ОС на конец года, коэффициенты ввода и выбытия, если:
стоимость ОС на начало года 210 млн руб.
ввод новых ОС с 1 мая 15 млн руб.
выбытие по причине физического износа с 1 августа 12 млн руб.
Задача 2
Состав ОС представлен в табл. 3 (млн руб.):
Таблица 3
Состав ОС
Группы ОС | Стоимость ОС |
Здания и сооружения, в том числе: – промышленные сооружения – промышленное оборудование – инструмент – передаточные устройства – хозяйственный инвентарь | 41,53 11,60 68,12 8,62 11,16 2,83 |
Определить структуру ОС, сделать выводы.
Задача 3
Балансовая стоимость ОС на начало 2005 г, составила 50 млн у. е. В течение февраля и ноября введены в действие новые ОС стоимостью 750 тыс. у. е. и 650 тыс. у. е. соответственно. Кроме того, в мае, по ранее заключенному договору, была приобретена новая автоматическая линия стоимостью 1250 тыс. у. е., затраты на транспортировку 10 % от стоимости импортной техники. Выведены из эксплуатации ОС: в апреле – 240 тыс. у. е., в октябре – 680 тыс. у. е., в декабре – 802 тыс. у. е. Амортизация (экономический износ) на начало следующего года составила 40 % от первоначальной стоимости.
Найти: 1. Среднегодовую стоимость ОС.
2. Первичную (балансовую) и остаточную стоимость на начало следующего года.
Задача 4
В табл. 4 представлен парк станков:
Таблица 4
Парк станков
Цех | Количество установленных станков | Количество работающих станков | Количество отработанных станко-часов | ||
в I смену | во II смену | в I смену | во II смену | ||
Механический цех №1 | |||||
Механический цех №2 | |||||
Механический цех №3 | |||||
Инструментальный | |||||
Ремонтный | |||||
Итого по заводу |
Найти: 1. Коэффициент сменности по отдельным цехам и по предприятию 2 способами:
− без учета внутрисменных потерь;
− с учетом потерь.
2. Какой способ точнее характеризует экстенсивный уровень использования оборудования?
Задача 5
Стоимость оборудования 140 тыс. руб. Норма амортизации 12 %.
Найти: амортизационные отчисления всеми способами. Построить графики планомерной и ускоренной амортизации.
Задача 6
Режим работы непрерывный. Капитальный ремонт – раз в год, текущий – раз в месяц. Продолжительность капитального ремонта – 3 суток, текущего – 3 часа. Текущие простои – 6 % от номинального времени.
Найти: Кэкс1, Кэкс2, Кэкс3.