Для полного отражения разных видов источников (собственных средств, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов) в формировании запасов и затрат можно использовать метод расчета абсолютных показателей финансовой устойчивости предприятия.
Таблица 2.8
Расчет показателей для определения финансовой устойчивости
| Показатели | Значения, тыс. руб. | |
| 31.12.2013 | 31.12.2014 | |
| 1.Источники собственных средств (капитал и резервы) | ||
| 2.Внеоборотные активы | ||
| 3. Наличие собственных оборотных средств (стр. 1-стр. 2) | ||
| 4.Долгосрочные заемные средства | ||
| 5. Наличие собственных и долгосрочных заемных оборотных средств (стр. 3+стр. 4) | ||
| 6.Краткосрочные заемные средства | ||
| 7.Общая величина источников формирования запасов (стр. 5+стр. 6) | ||
| 8. Запасы и НДС | ||
| 9. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (стр. 3-стр 8) Ф1 | ||
| 10. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных оборотных средств (стр. 5- стр. 8) Ф2 | ||
| 11. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины источников формирования запасов (собственные, долгосрочные и краткосрочные заемные источники) (стр. 7-стр. 8) Ф3 | ||
| 12. Тип финансовой ситуации | I | I |
Данные таблицы говорят о том, что ООО «НТЛ» имеет устойчивое финансовое состояние, поскольку на начало и конец отчетного года показатели имеют положительное значение,
Ф1 > 0, Ф2 > 0, Ф3 > 0,
то есть предприятие своевременно производит расчеты по обязательным платежам, лишь незначительная часть денежных средств сосредоточена в запасах, что позволяет полностью покрывать их собственными средствами.






