Ризалит в архитектуре

Ризалит - часть здания, выступающая за основную линию фасада от фундамента до крыши. Распространено мнение, что название этого элемента происходит от ит. risalita - выступление. Но в итальянской архитектуре ризалит называется avancorpo.

Ризалит на фасаде дворца Туркуллив-Комелло во Львове.

 

Ризалита обычно расположены симметрично относительно центральной оси фасада в его центральной, боковых или угловых частях. В горизонтальном сечении ризалит может быть прямоугольным или в виде полукруга.

С помощью ризалитов оживляется фасад здания, поэтому они использовались при строительстве дворцов еще со временренессанса. Впоследствии применялись при строительстве административных и гражданских-промышленных сооружений, а также многоквартирных домов.

Размеры выступления ризалит больше чем толщина стены здания (в отличие от криповкы, но меньше чем его общая ширина (в отличие от крыла ).

Ризалита стали украшением фасадов замка в Подгорцах, дома митрополитов в Киеве, дворец Потоцких во Кристинополи (сутки барокко ), дворца в городке Любин (стиль рококо ), дворца графов Реив в Микулинцах ( ампир ). Ризалита приобрели популярность среди архитекторов эпохи барокко и классицизма, а также во времена увлечения историческими стилями в конце XIX - начале XX века.

Галерея

  • Ризалит на фасаде главного корпуса Львовского университета

  • Ягеллонский университет в Кракове (Польша)

  •  
  • Фасад с ризалитом. Дом Тернопольской Городской Администрации

Читайте также:

Архитектура Новой эпохи

Барельеф

Солнечные часы

Архитектура из цветов

Лабиринт

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: