Город искусств и наук

Город искусств и наук ( кат. Ciutat de les Arts i les Ciències, исп. Ciudad de las Artes y las Ciencias ) - архитектурный комплекс из пяти зданий на осушенном дне реки Турия в городе Валенсия ( Испания ). Дизайн принадлежит валенсианському архитектору Сантьяго Калатрава, строительство началось в 1996 году. Комплекс является одним из выдающихся образцов современной архитектуры.

L'Hemisfèric

L'Umbracle

El Museu de les Ciències Príncipe Felipe

El Palau de les Arts Reina Sofía

Взгляд сверху.

 

История возникновения

В 1957 году исторический центр Валенсии был разрушен из-за катастрофического наводнения. Чтобы предотвратить трагедии на будущее, была разработана программа отвода реки в новое русло. После выполнения проекта в центральных кварталах города появилась свободная территория старого русла реки Турии и ее берегов протяженностью 10 километров. Местность решили использовать для построения Города искусств и естественных наук.

Цель проекта

По цели здесь планировали строительство рекреационного, туристического и молодежного центру. Его площадь Сагаль 350.000кв.м. и служила назидательным, культурным навыкам.

Составные части комплекса

«Город» состоит из пяти зданий, обычно известных за их валенсийского ( каталонскими ) названиями:

  • L'Hemisfèric - Кинотеатр Imax, планетарий, театр лазерных постановлений. Его построили первый в 1998 году.
  • El Museu de les Ciències Príncipe Felipe - Научный музей. йоговидкрилы для посещения в 2000 году
  • L'Umbracle - Галерея / сад.
  • L'Oceanogràfic - Океанографический парк на открытом воздухе, действующий с 2002.
  • El Palau de les Arts Reina Sofía - Оперный театр и сцена для других театральных постановок. Это последняя по срокам построение комплекса.

Комплекс окружен парками, ручьями и бассейнами, эта территория - излюбленное место отдыха жителей и гостей города, где работают бары и кафе.

Читайте также:

Контрфорс

Терраса

Пальмира

Украинская сецессия (модерн)

Карниз

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: