Модулор

Модулор является системой пропорций, разработанной архитектором Ле Корбюзье (1887-1965). Ле Корбюзье и описал его как «набор гармонических пропорций соразмерных масштабам человека, универсально применимы к архитектуре и механики».

Графическое представление модулора

 

История модулора

Ле Корбюзье разработал Modulor на почве давней традиции Витрувия, Витрувианский человек Леонардо да Винчи, работы Леона Батисты Альберти, и других исторических попыток выявить математические пропорции человеческого тела для последующего использования этих знаний в совершенствовании внешнего вида и функций архитектуры. Система основана на измерениях человеческого тела, удвоение, числам Фибоначчи и золотого сечения.

Ле Корбюзье опубликовал Le Modulor в 1948 году, после чего Modulor 2 в 1955 году. Английским эти работы были впервые опубликованы Modulor в 1954 году и Modulor 2 в 1958 году.

Художник использовал масштабирования Modulor в проектировании многих зданий, в том числе Нотр-Дам-дю-Haute и зданий в Чандигарх. В строительство первого Unité d'Habitation многоквартирного дома, в Марселе.

 

Графическое представление

Стилизованная человеческая фигура с одной поднятой рукой, стоит рядом с двумя вертикальными пропорциональными шкалами, красной и синей.

 

Критика модулора

Критики Modulor выражают обеспокоенность системой, потому что высота фигуры является произвольной, возможно, выбранной для математической удобства. Кроме того, по словам Робин Эванс, женское тело "было только запоздало рассмотренным и отброшены как источник пропорциональной гармонии» (1995 Эванс, 2001 Оствальда, 146).

 

Общая информация

Картина Modulor содержится на текущей швейцарской банкноте, посвященной Ле Корбюзье.

Читайте также:

Статуя в архитектуре

Древняя архитектура Украины

Павильон

Строительство квартир. Реконструкция квартиры

Современность архитектуры Украины 21 века

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: