double arrow

Экономика Италии

Итальянская Республика– государство Южной Европы. Территория (301,1 тыс. кв. км) состоит из трех частей: материковой, Апеннинского полуострова и островов (Сардиния, Сицилия, Эльба и ряд мелких островов). Это типично морская и горная страна: около 80% ее границ – морские, и более ¾ территории занимают горы и возвышенности.

Собственные энергоресурсы удовлетворяют потребности страны лишь на 15%. В целом природные условия благоприятны для жизни и отдыха людей и развития многих отраслей хозяйства. Страна обладает мощным природно-рекреационным потенциалом, который интенсивно используется.
По числу жителей (57,3 млн. человек) Италия примерно равна Великобритании и Франции. Италия издавна отличалась высоким естественным приростом населения и массовой эмиграцией, национальной однородностью (итальянцев 95%), здесь было очень велико влияние католической церкви.  Самая тяжелая социальная болезнь – хроническая массовая безработица (11%), которая особенно высока среди молодежи.

По уровню экономического развития Италия занимает шестое место в мире после Великобритании. Италия располагает крупнейшим из всех развитых стран государственным сектором. До настоящего времени до 50% экономики и 70% банковской системы страны находилось под контролем государства. У Италии один из самых высоких среди развитых стран показателей производства ВВП государственным сектором и доли государственных предприятий в общей численности компаний. Результатом такого расширения государственного сектора стал гигантский бюджетный дефицит и значительный уровень государственного долга, неэффективный, раздутый, коррумпированный государственный сектор, высокий уровень инфляции и безработицы.

Важное положение занимают гигантские холдинги, контролируемые государством: Институт реконструкции индустрии (ИРИ) действует в сферах черной металлургии, машиностроения, транспорта и связи, кредитно-банковских операций; Национальное предприятие жидкого топлива (ЭНИ) доминирует в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности. Государству принадлежат важнейшие банки, железные и автомобильные дороги, авиакомпании, часть радио и телевидения и т.п. Доля государственной собственности особенно велика в капиталоемких отраслях и на крупных предприятиях, а также в экономике отсталых районов. Военные расходы в Италии в 1,5-2 раза меньше, чем в трех других крупнейших державах Западной Европы.

Ни одна страна Запада не претерпела на рубеже 80-90-х гг. таких изменений, как Италия, даже Германия, получившая воссоединение. Сегодня Италия и по структуре производства, и по характеру потребления принадлежит к нациям, вступившим в фазу постиндустриального развития. Сказались приток капитала из США, обилие дешевой рабочей силы, доходы от туризма, открытие природного газа, более низкие расходы на военные цели, активная деятельность государства по модернизации производства и инфраструктуры. Рисунок ее социальной структуры вполне совпадает с «луковицей», типичной для лидирующих стран Запада: небольшая макушка «верхнего слоя», широко раздутые бока «средних слоев», сравнительно узкая, менее трети, нижняя часть малоимущих. Доля «независимых», или «работающих на себя», в Италии составляет почти 37% в сравнении с9,3 в США, 9,8 в ФРГ, 18,6 в Англии, 22,9 во Франции и 28,35 в Испании.

Столь высокий удельный вес «независимых» связан с более значительной, чем в других странах, ролью мелких предприятий в индустриальном развитии Италии: еще в начале 60-х гг. 57% работников обрабатывающей промышленности трудились на предприятиях с числом занятых менее 100 человек (в Англии – 19%, США – 26, ФРГ – 36%).

Но ключевые рычаги в экономике и политике страны находятся в руках частного капитала, где решающие позиции занимают такие корпорации международного масштаба, как ФИАТ (производство автомобилей и других средств транспорта), «Монтэдисон» (химическая промышленность и электротехника), «Оливетти» (конторское оборудование), «Пирелли» (резинотехнические изделия). Однако в целом концентрация капитала и производства в Италии ниже, чем в трех других главных странах региона. Большое влияние на развитие и профиль экономики оказывает ЕС, он усиливает ее специализацию в международном разделении труда.

В стране сохраняются большие контрасты в уровне развития многих производств и в социальной сфере, дуализм экономики Севера и Юга, налицо отставание Италии от наиболее развитых стран Европы в энергетике и сельском хозяйстве, в научно-техническом и технологическом отношении.
Структура производства ВВП и занятости в экономике Италии следующая:

  • промышленность: 28,2% ВВП и 32% занятых;
  • сельское хозяйство: 3,3% ВВП и 8% всех трудовых ресурсов страны;
  • сфера услуг: 68,2% ВВП и 60% занятых.

Стоимость промышленной продукции в Италии в 8 с лишним раз превышает стоимость продукции сельского хозяйства, однако, более половины ВВП создается в непроизводственной сфере, где особенно большое значение имеют доходы от иностранного туризма, торговли и транспорта, а также денежные переводы эмигрантов и другие международные финансовые операции.

Итальянские фирмы играют важную роль на мировом рынке строительства объектов инфраструктуры. Они действуют во многих странах мира (особенно активно в Африке), сооружая ГЭС и ирригационные системы, автомобильные и железные дороги, аэропорты и метрополитены.

Опережая другие лидирующие страны Западной Европы по величине чистых доходов от туризма, Италия существенно уступает им по масштабам и интенсивности международных торговых и кредитно-финансовых операций. Стоимость оборота внешней торговли на 1 жителя на 15-20% ниже, чем в Великобритании, и на 30-35% ниже, меньше, чем во Франции. Прямые заграничные вложения итальянского капитала оцениваются в 3-4 млрд. долл., что примерно в 2 раза ниже стоимости иностранных инвестиций в эту страну. Главная сфера проникновения иностранного (в основном американского и швейцарского) капитала в Италию – наукоемкие отрасли промышленности, особенно в городах Севера.

В промышленности наибольшее значение имеют отрасли обрабатывающей промышленности. Италия специализируется на производстве:

  • машиностроительной продукции и транспортного оборудования, в т.ч.:
  • текстильного оборудования (Италия здесь занимает третье место в мире после Германии и Швейцарии);
  • сельскохозяйственных машин;
  • дорожно-строительного оборудования (четвертое место в мире);
  • автомобилей (Fiat, Iveco, Ferrari, Lombargini);
  • железнодорожного подвижного состава (второе место в мире после Франции);
  • электроники и электротехники, 40% которой идет на экспорт (офисная техника фирмы Olivetti и других производителей, электробытовая техника);
    продукция аэрокосмической промышленности (в частности, самолеты и авиатехника компании Alenia, вертолеты и легкие самолеты компании Augusta);
  • химической продукции, включая фармацевтику (Италия – пятый крупнейший производитель лекарств в мире, итальянские препараты отличаются на мировом рынке своей невысокой ценой);
  • продукция сталелитейной промышленности (Италия занимает второе место в ЕС и шестое место в мире по прокату металлов, на ее долю приходится 40% производства металла в ЕС);
  • продукции легкой промышленности: швейные изделия, текстиль, обувь, мебель (второй крупнейший производитель мебели в мире);
    строительных товаров.

Италия специализируется на продукции средней наукоемкости, поскольку имеет технологическое отставание от мировых лидеров в области НТП. Страна имеет меньшую долю расходов на НИОКР в ВВП, чем Германия, Франция или Великобритания, кроме того Италия испытывает и дефицит научных кадров. Основной задачей Италии в области НТП является сокращение ее технологического разрыва от других ведущих стран мира, повышение наукоемкости и конкурентоспособности своей продукции. Реализовать такие планы можно путем интенсификации научно-технического обмена с другими странами, получение лицензий на выпуск наукоемкой продукции от фирм США, Японии, Германии, Великобритании, Швейцарии, привлечение иностранных инвестиций.

Энергетика Италии остается крайне уязвимой от действия внешних факторов, поскольку на 80% зависит от импорта. Примерно 2/3 итальянская энергетика зависит от нефти, на 15% от угля, на 13% от газа и только около 5% всей электроэнергетики вырабатывается на атомных станциях.

Сельское хозяйство – отсталая отрасль итальянской экономики. Несмотря на благоприятные природные условия, оно обеспечивает население продовольствием лишь на 75-80%. Это объясняется сохранением архаичных отношений на Юге и раздробленностью хозяйств (около ¾ из них имеют площадь меньше 5 га), хотя во второй половине ХХ в. сельское хозяйство под влиянием развития рыночных отношений, государственной аграрной политики и европейской интеграции сильно изменило свой облик – выросла концентрация производства в руках крупных хозяев за счет разорения части мелких собственников, расширились арендные и кооперативные отношения, ирригация, бонификация прибрежных болот, выросли урожайность культур и продуктивность скота, определилась специализация многих хозяйств и целых районов.

Главная отрасль сельского хозяйства Италии в отличие от сельского хозяйства других стран Европы – растениеводство; его доля в стоимости товарной продукции отрасли 60%, и под влиянием интеграции экономики стран ЕС этот показатель в будущем может еще более возрасти, т.к. в ЕС Италия специализировалась на экспорте овощей и фруктов при свертывании производства зерна и мяса. Развитие животноводства сдерживается помимо конкуренции с более дешевой продукцией Франции, Нидерландов и других стран ЕС недостатком кормовой базы.

Для итальянского сельского хозяйства единая европейская сельскохозяйственная политика имеет отрицательные последствия, поскольку неэффективное национальное сельскохозяйственное производство страны не может конкурировать на равных с другими европейскими производителями.
В сфере услуг Италии преобладают туризм и банковская деятельность. Важнейшим источником доходов страны является туризм. Италию ежегодно посещает свыше 50 млн. туристов. Развивается и так называемый «шоппинговый туризм», привлекающий оптовых торговцев продукцией итальянских малых и средних предприятий. Не меньшее значение имеет и банковская деятельность. Италия является родиной банков, в 67% ее населенных пунктов есть банковские учреждения.

Внешняя торговля издавна имела очень большое значение для Италии, т.к. энергетика и многие отрасли промышленности функционируют, используя главным образом импортное топливо, сырье и полуфабрикаты, страна нуждается в обеспечении многими видами машин, химикатов и другими промышленными изделиями, продукцией животноводства. Велика зависимость от импорта иностранных технологий. Вместе с тем относительная узость внутреннего рынка и глубокая специализация хозяйства в международном разделении труда обусловливают необходимость сбыта за рубежом значительной части национального продукта.

Во второй половине ХХ в. внешние экономические связи Италии значительно расширились, выросло их значение для хозяйства страны, увеличились масштабы экспорта и импорта капитала и товаров. Италия является шестым экспортером и импортером товаров в мире, а также пятым в мире экспортером и импортером услуг.

Лицо Италии в международном разделении труда определяет вывоз готовых промышленных изделий (около 80% стоимости экспорта), особенно автомобилей, а также оргтехники и массовой бытовой электротехники и других машин и оборудования, труб.  Однако доля продукции высоких технологий среди этих товаров ниже, чем в аналогичном экспорте других ведущих держав ЕС. Более сильны позиции Италии на мировом рынке товаров легкой промышленности. В частности, она занимает место среди первых трех стран мира по поставкам одежды и обуви.

Импорт географически более дифференцирован, чем экспорт. Около 60% оборота внешней торговли приходится на страны ЕС (главные партнера – Германия и Франция), причем ориентация на торговлю с европейскими странами усиливается. Кроме того, в импорте велика роль стран ОПЕК (энергоносители), а в экспорте – США (товары легкой и пищевой промышленности).

Данные за 2001 год.

Читайте также:

Техническое содействие Европейского Союза России

Отношения Евросоюза с РФ как важнейшее направление «восточной политики»

Общая торговая политика. Либерализация международной торговли и роль ЕС в этом процессе

Социальный диалог

Свобода перемещения капитала и механизм ее реализации

Вернуться в оглавление: Развитие экономики ЕС


Сейчас читают про: