Механизм функционирования кредитного рынка

На  кредитном рынке выступают три элемента кредитной системы: Центральный банк; коммерческие банки;  специализированные кредитно-финансовые институты (учреждения).

Центральный банк выполняет 5 функций: эмиссия денег; хранение золотовалютных резервов; денежно-кредитное регулирование экономики; кредитование коммерческих банков; контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Коммерческие банки оказывают клиентам до 200 видов услуг –как по приему депозитов, то есть привлечению денег клиентов, так и по выдаче кредитов и размещению средств.

Прибыль банков формируется как разница между суммой процентов, получаемых ими по выданным кредитам и суммой процентов, уплачиваемых ими по депозитам.

Кроме того банки занимаются посредничеством в торговле, управляют имуществом и ценными бумагами клиентов.

Специализированные кредитно-финансовые институты – это пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, инвестиционные и ипотечные банки. Особенно развиты эти институты в США, вдвое превышая активы коммерческих банков.

Ведущую роль в кредитной системе занимает Центральный банк, так как он 101 независим и  прямо не согласует с правительством  кредитно-денежную политику; является монополистом в эмиссии денег; регулирует работу всех элементов кредитной системы.

Читайте также:

Спрос и закон спроса на рынке. Факторы спроса

Функции рынка в экономике

Развитие отношений собственности в условиях перехода к рынку

Роль Центрального Банка России в регулировании процессов на денежном рынке

Эластичность спроса

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: