Экономическое значение образования

К числу важнейших экономических закономерностей, свойственных различным странам, относится процесс интеллектуализации экономики и других сторон социальной жизни. Проявляется  этот процесс двояко: возрастает роль таких отраслей социальной сферы как образование и наука; усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей народного хозяйства. Обе эти тенденции способствуют формированию и совершенствованию образовательного, профессионального, научного, духовного потенциала общества и являются сегодня важнейшим фактором социально-экономического развития.

Экономическое значение образования состоит, прежде всего в его активном влиянии на развитие производительных сил страны, на повышение эффективности общественного труда. Образование играет ключевую роль в подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с потребностью общества в рабочей силе, участвуя в процессе общественного воспроизводства.

Образование относится к той сфере жизнедеятельности людей, где воспроизводятся способности работника к труду, приобретаются общеобразовательные и специальные знания, формируется морально-психологическое отношение к труду. Кроме того, образование охватывает специфическую отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности общества в образовательных услугах, занимается подготовкой кадров, формирует их знания, умения и навыки, которые будут востребованы в трудовой и иной деятельности.

В системе экономических наук наряду с отраслевыми экономиками (промышленности, сельского хозяйства, строительства и др.) сегодня существует экономика образования. Ее предмет можно определить так: “Это наука, о специфике производительных сил и производственных отношений в отрасли, создающей образовательные услуги, удовлетворяющей потребности личности и общества в них при ограниченных ресурсах, выделенных на эти цели.

Она исследует и выявляет особенности действия экономических законов и категорий в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения, подготовки квалифицированной рабочей силы, повышения образовательного и культурно-технического уровня населения”.

Читайте также:

Валовый национальный продукт в процессе перераспределения. Показатель «чистого экономического благосостояния»

Предложение и закон предложения. Факторы предложения

Эффективность экономики

Понятие и типы денежных систем

Роль Центрального Банка России в регулировании процессов на денежном рынке

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: