Состояние аффекта

Аффект ( лат. Affectus - страсть, душевное волнение) - эмоциональный процесс, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, что сопровождается резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов. Аффекты отличают от эмоций, чувств и настроений.

 

Аффект. Смысл понятия

Аффект, как и любой другой эмоциональный процесс, представляет собой психофизиологический процесс внутренней регуляции деятельности, и отражает бессознательную субъективную оценку текущей ситуации. Его уникальными характеристиками является кратковременность и высокая интенсивность, в сочетании с выраженными проявлениями в поведении и работе внутренних органов. В животных возникновения аффектов связано с факторами, непосредственно затрагивающими поддержание физического существования, связанными с биологическими потребностями и инстинктами. Содержание и характер аффектов людей а претерпевает значительные изменения под влияниемобщества, и они могут возникать также в складывающихся социальных отношениях, например, в результате социальных оценок и санкций. Аффект всегда возникает в ответ на уже сложившуюся ситуацию, мобилизуя организм и организуя поведение так, чтобы обеспечить быструю реакцию на нее.

 

Аффекта. Физиология

Начало течения аффекта сопровождается изменениями со стороны вегетативных сосудов, выступание пота и другие), резко выраженными изменениями в произвольно-двигательной сфере (торможение, возбуждение или перевозбуждение, нарушение координации движений). На этом эффекте основан принцип работы детектора лжи, который регистрирует множество физиологических показателей организма.

Сильный аффект обычно нарушает нормальное течение высших психических процессов - восприятия и мышления, иногда вызывает сужение сознания или его помрачение.

 

Состояние аффекта

Пережитые состояния аффекта оставляют сильные устойчивые «аффективные следы» в долговременной памяти, определяющих избирательность последующего поведения по отношению к ситуациям и их элементам которые прежде вызывали аффект. Комплекс и таких следов (« аффективные комплексы » ) оказывает существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека - даже относительно далекие по смыслу слова-раздражители вызывают по ассоциации элементыаффективных комплексов.

Повторение ситуаций, вызывающих то или иное негативное аффективное состояние, ведет к аккумуляции аффекта, которая может разрядиться в бурном, неуправляемом аффективном поведении («аффективный взрыв», «куммулятивная аффект»). В связи с этим свойством аффектов были предложены в воспитательных и терапевтических целях различные методы «канализации» аффекта.

Читайте также:

Анализ и синтез

Специфика философского познания и знания. Проблема научного обоснования философии

Самодвижение

Человечество

Психологизм

Вернуться в оглавление: Философия


double arrow
Сейчас читают про: