Опыт

Опыт - отражение в человеческом сознании законов объективного мира и общественной жизни, полученное в результате активного практического познания. Совокупность практически усвоенных знаний, навыков, знание жизни, основанное на пережитом, испытанном.

Опыт - это прежде всего совокупность всего того, что происходит с человеком в ее жизни ( реальность ) и что он осознает; человек может иметь опыт о самом себе, о своих способностях, о своих добродетелях и недостатки, человек также может иметь опыт и о мысли, идеи, знания (внутренний опыт).

В философии опыт является основой всего непонятийного знания о действительности. К опыту должна сводиться вся наука, она должна быть достоверной; в то же время познанию нельзя останавливаться только на опыте. Напротив, опыт положено быть упорядоченным, сверены, объединенным с помощью мышления и даже исправленным и дополненным.

Значение и важность опыта были исследованы Кантом в «Критике чистого разума» : опыт есть главный продукт нашего ума. С него начинается все познание (Кант говорит о «Bathos» - бездны опыта). Но мысли опыта никогда не является строго, а всегда только приблизительно, общими. Всякое расширение нашего познания не может опираться ни на что другое, кроме как на расширение опыта. Однако сам опыт является результатом деятельности духа, предполагая известные «формы разума», которые только и делают возможным опыт. Лишь благодаря опыту или возможному опыту понятия получают свою реальность. Выводы, которые выходят за рамки возможного опыта, является обманчивым.

Читайте также:

Ум | Разум

Теория элит

Самость

Свойство

Вакуум

Вернуться в оглавление: Философия


double arrow
Сейчас читают про: