Маргинал

Маргинал (от лат. margo  - край, граница, граница) - понятие, широко используется в современном обществоведении - социальной философии, культурологии, социологии, психологии, политологии.

Термином маргинал обозначается общественный индивид - человек, находящийся на краях, границы различных систем - культур, социальных ценностей, и которые испытывают их противоречивое влияние. В индивидуальном смысле маргинал - это лицо, имеющее групповую принадлежность без групповой идентификации. Понятие маргинал традиционно используется для анализа предельного положения личности по отношению к какой социальной общности, что при этом накладывает определенный отпечаток на ее психику и образ жизни.

 

Маргинал в социологии

В социологии маргинализация - это процесс социального падения или нахождения в невысоком и заранее проигрышном социальном статусе. Маргинализация низших слоев населения присуща иерархическом и патриархальном обществу; Маргинализация литературы когда речь идет о закате ее воздействия; Обычно маргинализация приводит к материальному обнищанию, а также к исчезновению маргинализированных групп ( Mullaly, 2007). Маргинализированы индивидуумы часто ограничены в получении социальных услуг, программ и социальных привилегий (Young, 2000). Различают личное, общественное и глобально-структурную маргинализацию.

Категория маргинализации была введена американским социологом Р. Парком с целью выявления социо-психологической неадаптации мигрантов к условиям городской среды. В такой ситуации оказываются так называемые «культурные гибриды», балансирующие между доминирующей в обществе группой, полностью никогда не принимает маргиналов, и группой, из которой они выделились.

Среди них маргинал это:

Читайте также:

Ум | Разум

Анализ и синтез

Парадигма

Душа

Философия досократиков

Вернуться в оглавление: Философия


double arrow
Сейчас читают про: