Пропедевтика

Пропедевтика ( др.-греч προπαιδεύω - предварительно обучаю, готовлю) - сокращенное изложение какой-либо науки в систематизированном виде, т.е. подготовительный, вводный курс в любую науку, предварительный более глубокому и детальному изучению соответствующей дисциплины.

 

Пропедевтика и философия

Философская пропедевтика - это предварительный цикл лекций, знакомит студентов (читателей) с особенностями философии, как учебной дисциплины; подготовка к творческому усвоению тем философского курса и к самостоятельному изучению философии. Задача философской пропедевтики - подготовить студентов (слушателей, читателей) к переходу от уровня их повседневной мировоззрения до уровня мировоззрения теоретического, от мировоззрения стихийного - до мировоззрения осознанного, от мировоззрения, удерживаемого на вере, - до мировоззрения доказательного, которое опирается на разум.

В философской традиции до Канта пропедевтикой часто называли общий курс аристотелевской логики, предваряющей изучение конкретных наук как специальных отраслей знания. Кант, в качестве философской пропедевтики, предложил рассматривать свою трансцендентальную философию (в строгом смысле - трансцендентальную логику ), исследующую источники и границы чистого разума. Гегель, в свою очередь, значение пропедевтики приписывал диалектической логике, предметом которой выступает мышление как таковое.

Читайте также:

Душа

Эпоха реформации возрождения

Прагматизм в философии

Верификация

Объективный идеализм

Вернуться в оглавление: Философия


double arrow
Сейчас читают про: