Модели натурные и информационные

Модели можно отнести к одной из двух групп: натурные (материальные) и информационные (нематериальные). Классификацию по этому признаку удобно представить в графической форме (рис. 10.1).

Примерами натурных моделей подобия являются игрушка, манекен, фотография и т.п.

К натурным моделям-тренажерам следует отнести различные устройства, применяемые при подготовке летчиков, водителей и пр., которые имитируют некоторую ситуацию, требующую принятия решений и действий, и позволяют отрабатывать методы ее разрешения.

Модели-эрзацы - это, в первую очередь, протезы, заменяющие и частично выполняющие функции настоящих органов.

Примером непрерывной информационной модели может служить математическая функция и ее график.

Знаковые информационные модели можно было бы назвать также дискретными, подчеркивая то обстоятельство, что информация в них представлена в дискретной форме, т.е. посредством некоторого алфавита и языка. Язык может быть обычным разговорным - с неформализованным синтаксисом. Примерами моделей, построенных посредством такого языка, являются различные описания, характеристики, мнения, толкования и пр.

Формализованные языки, как обсуждалось выше, имеют фиксированный набор лексических единиц (слов) и жесткий синтаксис фраз. Именно этим обеспечивается однозначность понимания смысла фраз и исполнения содержащихся в них указаний. Примером моделей, представленных посредством формализованных языков, может служить математическое описание существующего в природе или человеческом обществе явления, процесса; запись шахматной партии; нотная запись услышанных звуков и пр. Построение знаковой модели является обязательным этапом решения практической задачи с помощью компьютера; в дальнейшем, говоря о моделях в информатике, будем подразумевать именно информационные знаковые модели.

Читайте также:

Условная энтропия

Пример 5.4

Список литературы

Понятие экономичности системы счисления

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: