РФ в системе мирохозяйственных связей

На современном этапе существует настоятельная необходимость достижения РФ соответствующего ее потенциалу места в мировой экономике.

Нынешнему положению РФ в мировом хозяйстве присущи следующие основные черты.

1. В результате распада мировой социалистической системы и СССР РФ заняла промежуточное положение между наиболее развитыми в экономическом отношении и развивающимися странами. На протяжении четырех послевоенных десятилетий положение СССР в мировом хозяйстве давало основание рассматривать ее как развитую в экономическом и научно-техническом плане державу. В этот период по совокупному экономическому потенциалу и абсолютным размерам ВВП СССР находился на второй позиции в мировом «табеле о рангах» после США. Тем не менее по ряду показателей (объем ВВП на душу населения, производительность труда в промышленности и сельском хозяйстве, качество жизни, степень включенности в мирохозяйственные связи, структура экспорта в основном сырье) СССР заметно отставал от промышленно развитых стран.

2. В качестве «наследства» от СССР РФ имеет комплекс присущих прежнему периоду социально-экономических проблем и противоречий, обострившихся в результате разрыва сложившихся ранее хозяйственных связей с другими республиками.

РФ унаследовала примерно 2/3 экономического потенциала СССР. Тем не менее, к середине 90-х гг. свыше 1/2 основных фондов РФ нуждались в немедленной замене в интересах нормального хода развития отечественной промышленности и транспорта.

Положение РФ в мировой экономике характеризуется следующим образом:

- по доле страны в мировом ВВП РФ занимает десятое место в мире;

- удельный вес РФ в мировом промышленном производстве не превышает 4% - пятое место в мире;

- по уровню производительности труда в промышленности (годовая выработка на одного занятого) РФ занимает шестьдесят четвертую ступень в мире, а по сельскому хозяйству – семьдесят седьмую.

Перспективы развития российской экономики связаны с тем, что на территории РФ находятся довольно значительные запасы наиболее ценных видов полезных ископаемых (нефть, газ, руды металлов и т.д.). Наконец, пока еще не до основания уничтожен научно-технический потенциал РФ.

Что касается динамики развития ВЭС РФ, то в 1986 - 1991 гг внешнеторговый оборот сократился в 2 раза. С 1993 г ежегодные объемы внешней торговли РФ стали увеличиваться. Но в 1993 г этот прирост был достигнут за счет заметной активизации ВЭС РФ со странами ближнего зарубежья. С регионами дальнего зарубежья экспортно-импортные контакты РФ начали увеличиваться только с 1994 г.

Крупнейшими внешнеторговыми партнерами РФ во второй половине текущего десятилетия среди стран дальнего зарубежья являлись Германия (традиционно), США, Италия, Великобритания; в ближнем зарубежье – Украина (традиционно), Белоруссия, Казахстан.

Экспорт РФ продолжает сохранять свою сырьевую направленность. По стоимости в нем превалируют топливно-энергетические товары, доля которых в 1997 г составляла 45,6 %. На черные и цветные металлы в 1996 - 1997 гг приходилось 15,5 %, на машины и оборудование 9,4 - 9,9 %.

Читайте также:

Доктрина меркантилизма

Международный кредит и кризис мировой задолженности

Тенденции развития современной мировой экономики

Сущность и формы движения капитала

Вернуться в оглавление: МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА


double arrow
Сейчас читают про: