Методы измерения параметров электрической цепи

 

Для выполнения технических измерений постоянного тока и напряжения в настоящее время еще широко используют магнитоэлектрические амперметры и вольтметры с пределами измерений 0,1 мкА…6 кА и 0,3 мВ…1,5 кВ, а также и другие типы электромеханических приборов. Для определения малых количеств электричества быстропротекающих импульсов тока используют баллистические гальванометры, а для больших количеств электричества – кулонметры. Но эти приборы вытесняются более удобными в обращении, надежными, точными, не дорогими ЦИП.

Выбор типа измерительного устройства обусловлен мощностью объекта измерения и необходимой точностью. При включении прибора в измерительную цепь он изменяет ее параметры. Для уменьшения величины методической погрешности при измерении напряжения сопротивление вольтметра должно быть как можно большим, а при измерении тока сопротивление амперметра как можно меньшим.

При измерениях с помощью электромеханических приборов больших постоянных токов используют дополнительные шунты, а при измерениях больших значений напряжения дополнительные резисторы.

Для измерений малых токов и напряжений (от 0,1 нА и от 1 нВ) используют гальванометры магнитоэлектрической системы, цифровые пикоамперметры, микровольтметры, нановольтметры.

Для измерения ЭДС используют компенсаторы постоянного тока. Измерение больших постоянных токов (более 10 кА) с использованием магнитных преобразователей. Для проведения точных измерений используют специальные шунты в виде медных стержней определенного диаметра, включаемые в разрыв шинопровода. А для измерения более высоких постоянных напряжений (до 300 кВ) целесообразно использовать электростатические вольтметры.

 

Читайте также:

Приборы для исследования параметров электрических сигналов

Виды измерений

Измерение фазового дрожания цифрового сигнала

Реализация метода уравновешивающего преобразования в измерителях параметров электрической цепи

Вернуться в оглавление: Методы и средства измерений электрических величин


double arrow
Сейчас читают про: