Травмы таза

Повреждения костей таза (переломы) – опасная для жизни травма из-за всегда сопровождающего её травматического шока (сильная боль и значи-тельная внутренняя кровопотеря, которая может достигать 2-3 л). При этом велика вероятность повреждения мочевого пузыря и мочеиспуска-тельного канала, толстого кишечника, подвздошных кровеносных сосудов.

Подобные травмы наблюдаются при сдавливании таза (при завалах), падении с высоты, ударе в область таза значительной силы (автомобильные аварии).

Признаки, позволяющие предположить повреждение костей таза:

  • вынужденное положение – пострадавший может лежать только на спине (нога на стороне травмы согнута в колене и подтянута к животу);
  • резкая боль в области перелома при попытке любых движений;
  • пострадавший не может поднять выпрямленную ногу на стороне повреждения, а при сгибании её в коленном суставе волочит по полу/по земле;
  • болезненные ощущения в области крестца и промежности и усиление болезненности при попытке встать на ноги;
  • может наблюдаться укорочение ноги со стороны повреждения.

При повреждении мочевого пузыря или мочеиспускательного канала пострадавший жалуется на боль в лонной области и паху, а мочеиспускание затруднено и резко болезненно. При этом возможно выделение мочи с примесью крови.

Одновременно с характерными проявлениями травмы таза с повреждением внутренних органов или без таковых всегда присутствуют признаки острой кровопотери.

Читайте также:

Опасные производственные объекты и обеспечение промышленной безопасности

Первая помощь при травмах живота

Установление профессионального заболевания

Защита от ионизирующих излучений

Первая помощь при травме головы

Вернуться в оглавление: Охрана труда


double arrow
Сейчас читают про: