double arrow

Мотивация деятельности руководителя

В теории управления психологические закономерности рассматриваются в связи с одной из основных функций управления — функцией мотивирования. Ее содержание, а также вся активность руководителя по ее обеспечению являются и важнейшим компонентом управленческой деятельности. В ее характеристике два аспекта: описание того, что должен делать руководитель при ее реализации и описание того, на что должны направляться управленческие воздействия (описание мотивационной сферы исполнителей).

Такая характеристика недостаточна, поскольку деятельность руководителя по обеспечению мотивационной функции имеет также свои мотивы и побудительные силы. Мотивация выступает здесь как источник собственной активности руководителя. Поэтому у проблемы мотивации имеется еще одна грань — это мотивационные закономерности организации самой управленческой деятельности (мотивация руководителя как таковая).

Ключом к раскрытию мотивационной сферы руководителя являются наиболее общие, основные психологические особенности мотивационной регуляции как таковой. Управленческая деятельность — наиболее сложная и интеллектуализирован-ная, поэтому она наиболее полно включает в себя весь спектр психологических закономерностей мотивации.

См. также:

Читайте также:

Определение функции мотивирования

Основные виды и типы прогнозирования в управленческой деятельности

Организационные факторы управленческих решений

Нормативная структура коммуникативного процесса и его барьеры

Нормативная структура процесса принятия управленческого решения

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


Сейчас читают про: