Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Наряду с условно-досрочным освобождением от отбывания наказания действующее уголовное законодательство предусматривает замену неотбытой части назначенного наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК).

В соответствии с изменённой ст. 80 УК лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания, может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Сущность данной нормы состоит в предоставлении суду права при наличии соответствующих условий заменить неотбытый срок лишения свободы на более мягкий вид наказания. При определении более мягкого вида наказания руководствуются ст. 44 УК, в которой виды наказаний расположены в последовательности, от менее строгого, к более строгому. Так, менее строгим по сравнению с лишением свободы являются арест, ограничение свободы, исправительные работы и т.д.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть произведена при наличии следующих условий (ст. 80 УК): а) только в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения или лишения свободы и содержании в дисциплинарной воинской части; б) при надлежащем поведении осужденного во время отбывания наказания; в) после фактического отбытия не менее одной трети срока лишения свободы, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока - при осуждении за тяжкое преступление; не менее двух третей срока - при осуждении к лишению свободы за особо тяжкое преступление.

В законе не установлено, какой срок более мягкого наказания может быть определен при замене лишения свободы. Однако независимо от вида нового наказания он не может быть продолжительнее неотбытой части наказания в виде лишения свободы.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания производится с учетом поведения осужденного в период отбывания наказания. Закон не требует, чтобы лицо полностью исправилось или твердо встало на путь исправления. Поскольку применение ст. 80 УК означает не освобождение от наказания вообще, а лишь замену одного наказания другим, более мягким, общественная опасность лица еще не устранена, хотя его поведение демонстрирует положительные изменения в структуре личности виновного.

В отличие от условно-досрочного освобождения от отбывания наказания рассматриваемый институт является безусловным видом освобождения из мест лишения свободы.

Читайте также:

Значение состава преступления

Выдача преступников (экстрадиция)

Классификация преступлений (категории преступлений)

Предмет преступления

Цели наказания

Вернуться в оглавление: Российское уголовное право


double arrow
Сейчас читают про: