Деятельность следователя и органа дознания по приостановленному производству

Приостановление производства по делу — временный перерыв в производстве следственных действий. Однако розыск лица, скрывшегося от органов расследования, и установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, должны быть продолжены.

В соответствии со ст. 196 УПК при неизвестности места нахождения обвиняемого следователь обязан лично, непосредственно принимать необходимые меры к его розыску. Он также вправе поручить производство розыска органам дознания. Об этом поручении указывается в постановлении о приостановлении предварительного следствия либо выносится особое, отдельное постановление.

К постановлению прилагается справка о личности разыскиваемого обвиняемого. В ней указываются подробные данные о разыскиваемом:
а) фамилия, имя, отчество, год рождения, национальность, образование, семейное положение и т. п.;
б) перечень родственников и их место проживания;
в) последнее место жительства и работы, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости;
г) описание примет, черт характера, наклонностей, привычек, состояние здоровья, наличие возможных хронических заболеваний, медицинские учреждения, в которых он лечился;
д) обстоятельства уклонения от расследования или побега;
е) сведения о лицах, оказавших содействие обвиняемому;
ж) личные и иные связи;
з) места, где предположительно может скрываться обвиняемый;
и) основания для выдвижения этих предположений;
к) другие сведения, могущие быть полезными в процессе розыска.

К справке прилагается фотокарточка, а при ее отсутствии — подробное описание внешности разыскиваемого.

Копия постановления и справка направляются в орган дознания. Розыск может быть объявлен как во время предварительного расследования, так и одновременно с его приостановлением. При необходимости в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения, в том числе заключение под стражу. В последнем случае постановление должно быть санкционировано прокурором. При задержании разыскиваемого обвиняемого прокурор, осуществляющий надзор за расследованием, а при задержании лица в другой местности — прокурор по месту задержания должен выяснить у него сведения о личности, обстоятельства уклонения от расследования, а также обстоятельства совершения преступления.

Непосредственная розыскная деятельность следователя осуществляется путем:
а) направления запросов в органы милиции по месту возможного нахождения разыскиваемого обвиняемого;
б) направления запросов в исправительные учреждения, где данное лицо может отбывать наказание за совершение другого преступления;
в) привлечения к розыску общественности по месту прежнего жительства и работы скрывшегося лица;
г) использования сведений, полученных при расследовании иных уголовных дел;
д) наложения ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, поступающую на имя разыскиваемого или его родственников, и т. д.
Органы дознания осуществляют местный и всероссийский розыск. Местный розыск ведется в районе деятельности органа расследования, где находится в производстве уголовное дело, а также в местах возможного появления скрывшегося лица. Всероссийский розыск объявляется в установленном порядке при необнаружении лица в процессе местного розыска.

Согласно ст. 197 УПК, после приостановления предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, следователь обязан принимать как непосредственно, так и через органы дознания меры по установлению этого лица.

В этом случае важное значение приобретает взаимодействие следователя с органом дознания, использующим весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Оно состоит в:

  1. самостоятельном изучении и обсуждении имеющихся материалов;
  2. обмене доказательственной и оперативной информацией;
  3. совместном анализе приостановленных дел по способу совершения преступления и объекту преступного посягательства;
  4. согласованном производстве розыскных действий и т. д.

Тем не менее раскрываемость преступлений по делам, приостановленным в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, остается на крайне низком уровне. Число таких дел постоянно растет, что свидетельствует об актуальности проблемы расследования преступлений прошлых лет.

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит каких-либо норм, регламентирующих деятельность следователя, органа дознания по уголовному делу, приостановленному в связи с психическим или иным тяжким заболеванием обвиняемого.

Следственная практика показывает, что содержанием такой деятельности являются:

  1. организация в необходимых случаях лечения заболевшего обвиняемого;
  2. пресечение возможных попыток со стороны обвиняемого затянуть болезнь или уклониться от лечения;
  3. принятие необходимых мер в период лечения обвиняемого для пресечения его попыток скрыться от расследования;
  4. поддержание контакта с лечащим врачом, чтобы следить за ходом лечения и своевременно возобновить производство по уголовному делу.

В соответствии со ст. 198 УПК приостановленное предварительное расследование возобновляется мотивированным постановлением следователя, органа дознания тогда:

  1. когда отпали основания для приостановления производства (при обнаружении скрывшегося обвиняемого, выздоровлении обвиняемого, установлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, получении решения Конституционного Суда РФ, устранившего препятствия для дальнейшего производства по делу);
  2. когда возникла необходимость в производстве дополнительных следственных действий. При этом одновременно должен быть поставлен вопрос о продлении срока расследования. После выполнения необходимых следственных действий расследование вновь приостанавливается, если существуют основания для этого и не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Производство по приостановленному делу подлежит прекращению по истечении срока давности, установленного уголовным законом.

В соответствии со ст. 78 УК лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) 2 года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) 6 лет после совершения преступления средней тяжести;
в) 10 лет после совершения тяжкого преступления;
г) 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

При решении вопроса о прекращении приостановленного производства следует учитывать следующие законодательные положения:

Читайте также:

Отличия стадии производства в порядке судебного надзора от стадии пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу

Уголовно-процессуальное принуждение по обеспечению получения (собирания) доказательств

Розыскная (инквизиционная, следственная) форма уголовного процесса и ее характеристика

Понятие и содержание отдельных принципов уголовного процесса

Понятие, задачи и значение стадии исполнения приговора

Вернуться в оглавление: Уголовный процесс


double arrow
Сейчас читают про: