Задачи

1. Обеспечение ритмичной работы предприятия и равномерного выпуска продукции.

2. Обеспечение выполнения работ в соответствии с производимыми программами, договорными обязательствами, календарными графиками и сменно-суточными заданиями.

3. Максимальное использование производственных мощностей предприятия.

Основными принципами диспетчирования являются централизация, плановость, оперативность, профилактика отклонений от заданного графика работ.

При диспетчировании осуществляется непрерывный контроль за фактическим ходом работ по выполнению графика производства и сменно-суточных заданий, принимаются оперативные меры по предупреждению и устранению отклонений от плана и перебоев в ходе производства, выявляются и анализируются причины отклонений от плановых заданий и графиков производства, координируется текущая работа взаимосвязанных звеньев производства с целью обеспечения ритмичного хода работы, осуществляется руководство оперативной подготовкой выполнения сменно-суточных заданий и графиков.

Организация работы диспетчерской службы предприятия.

Диспетчерское регулирование на предприятии имеет 3 уровня:

-производственно-диспетчерский отдел

-производственно-диспетчерское бюро

-плановик участка.

Возглавляет планово-диспетчерский отдел начальник производства, который одновременно является диспетчером предприятия. У него в подчинении дежурные сменные диспетчеры, которые и осуществляют текущий контроль и регулирование ходом производства. У сменных диспетчеров могут быть помощники-операторы. Они ведут учет полученной информации из цехов и отделов. Дежурные сменные диспетчеры и операторы работают в диспетчерском пункте предприятия, который оснащен необходимыми техническими средствами. Наблюдение круглосуточное. Перед тем, как приступить к работе происходит передача дежурства. Сдавая дежурство, диспетчер докладывает о выполнении суточного задания, отчитывается о выполнении специальных заданий и распоряжений по возникающим отклонениям в ходе производства. Все эти сведения оформляются суточным рапортом. Приняв дежурство, диспетчер обязан проверить обеспеченность всем необходимым для выполнения производственного задания. Важной формой оперативного управления производством являются общие диспетчерские совещания. Они проводятся ежедневно в точно установленное время. В этих совещаниях принимают участие начальники цехов, отделов и служб. Они проводятся без отрыва от места работы. Все распоряжения главного диспетчера фиксируются в протоколе совещания. Дежурный диспетчер ведет журнал, куда должен заносить все распоряжения. Распоряжение, которое носит долговременный характер заносится в специальную контрольную карточку. Карточка ставится в картотеку контрольных сроков. В ней обязательно указываются результаты исполнения. Наряду с регулированием текущей работы осуществляется профилактика возможных перебоев в ходе производства на ближайший календарный период.

Диспетчерское регулирование в цехе осуществляетсяпроизводственно — диспетчерским бюро, в составе которого работают сменные диспетчеры. Для них установлено сменное дежурство. Сменный диспетчер осуществляет оперативный контроль за выполнением оперативного плана участками и цехом в целом, обеспечением цеха всем необходимым, а также работой внутрицехового транспорта. В крупных и средних цехах также как и на предприятиях проводятся совещания под руководством зам. нач. цеха или начальника ПДБ. ПДБ ежедневно представляет в ПДО рапорт о работе цеха, а также о выполнении распоряжений и указаний. Контроль производства на участках осуществляют плановики.

Читайте также:

Формы организации промышленного производства и их вид.

Методы технического контроля качества продукции

Возрастание значение НОТ в условиях рыночной экономики

Миссия и цель функционирования предприятия

Структура технически обоснованной нормы времени. Норма выработки и ее взаимосвязь с нормой времени.

Вернуться в оглавление: Управление современным производством


double arrow
Сейчас читают про: