Соловей

На ровном месте вбивают два столбика (см. рис.) на расстоянии один от другого 1,5 - 2 четверти, из которых один выступает из земли вершка на полтора, а другой - около 2,5 вершков. На нижнем столбике кладётся несколько наперевес дощечка, один конец которой свободно висит, а другой опускается к основанию высокого столбика, и на этот конец кладётся мяч. Один из игроков длинной палкой ударяет по свободному концу дощечки, отчего другой, нижний, быстро подскакивает вверх и тем сильно подбрасывает мяч кверху. Все остальные игроки ловят этот мяч, и кто поймает его, тот начинает бить по дощечке. Если же никто не поймает, продолжает бить прежний.

Воробей.

Вбивают в землю кол, чтобы над поверхностью земли его видно было не больше 1,5 вершка. На кол кладут лопаточку, на широкий конец которой кладут мяч (см. рис.). Чтобы мяч не скатывался, на лопаточке делается маленькое углубление. По другому концу лопаточки один из играющих ударяет палкой. От удара мяч летит кверху, взлетая иногда очень высоко, а другие играющие стараются при этом ловить его, пока он не упал на землю. Кто не поймал, тот бьёт первый.

Лапта.

Перед игрой предварительно выбирают возможно большое место до 20-30 сажен длиной и шириной, ровное, открытое, чтобы мячик, перелетая с одного конца на другой, не задерживался никакими препятствиями, следовательно, лучше всего - на широкой улице, площади, за селениями, в лугах и т. п. На этом месте проводят две параллельные черты, на расстоянии одна от другой 10-20 сажен и длиной каждая по 8-10 сажен. На этих чертах, кроме того, для большей ясности, иногда роют маленькие ямки, ставят палки, кладут жерди, или делают другие какие-нибудь вехи. Черты эти почти повсюду называются «салами», в иных же местностях называются ещё «городками», «станами», «стоянками», в иных местностях эти черты называются ещё: одна, на которой стоит «играющая» или «господствующая» партия - «коном», а другая, до которой бегают игроки, или просто «салом», или же одна из черт называется «ближний стан», а другая - «дальний стан», одна черта - «битое сало», другая - «шарильное сало» и т. д. На шаге от первого сала в некоторых местностях по направлению к последнему салу проводится по земле ещё черта, называемая прискоком или тягой, на которой могут стоять игроки, приготовившиеся к перебежке до другого сала. В некоторых местностях, по особому соглашению, иногда делается ещё среднее или третье сало, полусало. Оно помещается где-нибудь в поле, то есть в пространстве между двумя главными салами. Это вспомогательное сало делается для того, чтобы всякий, кому нужно бежать, видя невозможность добежать от одного главного сала до другого и обратно, мог спастись от удара мячом, став на это среднее сало. Но, оставаясь здесь, игрок считается «поганым» до тех пор, пока не улучит минуты сбегать до следующего главного сала и обратно, после чего позор с него снимается и он получает снова право бить по мячу в свою новую очередь. Место между салами называется полем. На всех игроков полагается только один мяч и одна палка (лапта). Участников игры собирается не меньше 6, но может быть их и 20 и более, однако с тем непременным условием, что их число было чётным. Затем играющие выбирают из среды себя двух товарищей - лучших игроков, отличающихся между ними большей силой и ловкостью в битье мяча. Этих выбранных называют «матками». Иногда выбираются к ним ещё и помощники. Около этих выборных группируются все остальные. Для этого они сначала делятся на пары, в которых игроки должны быть ровными по силе, ловкости и умению играть. Эти пары отходят в сторону от маток, «водятся» и здесь дают себе различные условные названия, подходят с этими названиями к какой-либо из маток и спрашивают, что ей нужно, называя вместе в тем и те предметы, представителями которых они теперь являются. Матка наудачу выбирает одного из них, и избранный остаётся при ней, а другой идёт ко второй матке. Следующая пара подходит уже к другой матке и также предлагает вопросы в том же роде. Таким образом матки делят между собой игроков и в конце концов все играющие разделяются на две совершенно равные партии. Если бы, однако, случился нечётный игрок, тем не менее, непременно желавший принять участие в игре, то его присоединяют к той партии, которую считают слабее. При развёрстке пар между матками последние начинают бросать жребий между собой, чтобы решить, какой партии сначала становиться на кон и бить мяч, а какой служить и ловить мяч в поле. Для этого они или обычным образом канаются на палке, или бросают кверху камушек, черепок, щепку, дощечку и т. п., смоченные с одной стороны и назначаемые для одной партии, а с другой стороны оставленные сухими и назначенными для другой партии. Смотря по тому, какой стороной брошенный предмет ляжет кверху, той партии и становиться на кон, а другой идти в поле водить, или же делается обратно, смотря по условию. Перед началом игры коновая матка иногда назначает своим игрокам сколько раз кому следует бить мяч, смотря по ловкости, а именно: один (одиночки), два (двойники), три (тройники) и т. д., или чаще всего каждому из играющих назначается бить по одному разу, начиная притом игру со слабейших, матка же, по обыкновению, бьёт последней и бьёт, по условию игры, несколько раз, от 3 до 10 и даже более. Для подбрасывания мяча из второй партии назначается так называемый подавальщик, выбираемый обыкновенно из ловких и проворных игроков. Смысл такого выбора яснее обозначится ниже. На подавальщика, между прочим, возлагается обязанность следить за тем, чтобы никто из коновой партии не переходил коновой черты, иначе подавальщик обязан бить его мячом, находящимся в его руках. В некоторых местностях обязанности подавальщика иногда прямо берет на себя вторая матка. Во всяком случае однако прежде, чем взять на себя эти обязанности, она предварительно хорошо устраивается в поле с своими игроками, расставляет их по таким местам, на которых, по её мнению, можно легче словить мяч в полете, где удобнее пятнать перебежчиков из первой партии, и потому расставляет их во всяком случае в некотором отдалении друг от друга. Пятнать дозволяется только в пределах поля, но у сал - никогда. Поэтому добежавший до них всегда безопасен от саления. Кроме того, в некоторых местностях иногда играющие заключают между собой условие, чтобы от бросаемого мяча можно было защититься руками и чтобы это не ставилось в вину защищаемуся таким образом. «Руки - оборона», говорят дети этих местностей, а потому защита ими от бросаемого мяча нередко действительно и разрешается с взаимного согласия играющих. Если водящая партия полагает, что мяч после чьего-либо удара может залететь и за последнее сало, то дозволяется, по усмотрению, размещать игроков и за этим салом, равно как и в некоторых других местах, куда полагают возможным залететь мячу, исключая, разумеется, кона или города. Когда таким образом все предварительные приготовления к игре закончены, на кон становится подавальщик, а к нему по очереди выходят игроки бьющей партии. Подавальщик становится лицом против бьющего, шагах в двух против него, и подкидывает мяч аршина на два кверху. Когда мяч начинает падать, игрок старается в этот момент попасть по нему своей палкой и ударить как можно сильнее. Если удар сделан достаточно удачно, тогда бивший бросает лапту и бежит на второе сало, а оттуда спешит обратно к своим товарищам. Если удар был только порядочным, так что, по расчетам бившего, он мог дать ему возможность добежать только до полусала или второго сала, то после такого удара бивший действительно позволяет себе добежать только до этого места, а затем остается здесь до хорошего удара кого-нибудь из следующих товарищей, причём старается возвратиться на кон уже как бы во второй приём. Но если при ударе лаптой по мячу оказался промах, то, смотря по условию игры, бившему дозволяется или ещё бить до двух, трёх промахов, причём считается за удар даже и тот случай, если лапта хоть немного задела мяч, или же ему предоставляется право ждать удачного удара кого-либо из последующих игроков и делать перебежку вместе с ним. В некоторых местностях, впрочем, существует ещё такое правило, что не сбегавшие на второе сало и те, которые остались там из-за недостаточно сильного удара, выпускаются для окончательной перебежки или, как выражаются, выкупаются только последним игроком или маткой. Во время перебежки игрока, сделавшего более или менее удачный удар по мячу, игроки водящей партии стараются поймать мяч и удержать им бегущего по полю игрока. Если не осалят, то есть не ударят его подхваченным мячом, тогда сбегавший получает право снова бить мяч, но уже после своих товарищей, которые все бьют по очереди своей партии. Если же кто-нибудь из водящей партии словит мяч на лету, или осалит им бегущего по полю игрока, к которому, в свою очередь, прилагается слово «нарвался», то всей этой партии предоставляется право становиться на кон и бить мяч, а коновая, как продавшая мяч, переходит на её место в поле. При этой смене, засалившая сторона должна возможно скорее занять кон, ибо в противном случае, овладевши брошенным в её среду мячом, может со своей стороны салить им пробирающихся до кона своих противников. Тут иногда завязывается такая борьба, что одна сторона успевает засаливать другую по несколько раз, пока наконец та или другая из них успеет благополучно добраться до кона. В этой борьбе обе партии приходят в крайне возбуждённое состояние - все кричат, командуют, делают предостережение, посылают насмешки плохим игрокам, как будто в самом деле решается вопрос о жизни и смерти борющихся. Во всей этой сумятице, разумеется, больше всех обращает на себя внимание бегун или тот, кого намереваются засалить при борьбе за право становиться на кон. Он, как заяц, увертывающийся от собак, то подпрыгивает и подскакивает, то бежит вкривь и изгибами, то ложится на землю, кувыркается и т. д. без конца, пока ловкий перебег или удар мяча не решает дела безапелляционно. Наоборот, когда игра идет своим порядком, тогда после всех игроков и произведенных ими перебежек, исключая различных случаев, когда некоторые из них, вследствие слабых ударов, застряли на кону (прискок, тяг), или на втором сале, тогда, повторяем, выступает на кон бить матка. Она всегда старается бить возможно сильнее, чтобы в это время игроки, не успевшие сделать перебежки, успели сделать её теперь, как можно успешнее. Это и называется «выручать» или «бить на выкуп». Матка обязана бежать, пробив последний раз, но при этом может случиться и так, что именно последний раз она даст промах, тогда она остается на кону и ждет удара кого-либо из тех товарищей, которые прежде били и уже успели сделать перебежку. Тогда «выкупают» её. В случае промаха последних, бившая партия или произвольно сдаётся, идёт в поле, составляя на кону лишь своего подавальщика, а самый кон уступая полевой партии, или игроки коновой партии, не успевшие сделать перебежки, пробиваются до заднего сала и оттуда обратно до конца, так сказать, своей грудью, подставляя себя при этом под верные удары мяча и рассчитывая лишь на случающиеся иногда промахи, или удачу борьбы, возможной при взаимном желании партий, как об этом только что было упомянуто выше. Иногда невыкупленные игроки гонятся на свои места через так называемые даровки, состоящие в следующем: или кто-нибудь из водящей партии бросает мяч кверху, после чего поймавший его руками начинает салить им тех, которые должны перебежать, или же кто-нибудь из игроков водящей партии перебрасывает мяч другому из той же партии, а в это время обязанные бежать должны сделать это, всячески избегая засаления со стороны того, кто поймает брошенный мяч. Если при этом удастся запятнать кого-нибудь из перебежчиков, то обе партии меняются местами и водящая становится бьющей, а бьющая - водящею. После того водящая партия бросает мяч на кон и с торжеством перебирается на него. Вместо даровки матка водящей партии иногда для недобежавших игроков бьющей партии «заваривает кашу», каковая процедура состоит в том, что водящая матка бьёт мячом по полю или по кону три раза, приговаривая «Каша! Каша! Каша!» В это время все недобежавшие должны сделать полную перебежку, а матка после третьего удара по земле начинает салить бегунов. Если саление удалось, то они спасены. Если же кто-нибудь оказался посаленным, то вся бьющая партия со срамом идёт в поле и только как бы в утешение себе иногда посылает вслед своим победителям, с торжеством вступающим на кон, фразы «Заводили мы вас, загоняли, заездили?». А эти, в свою очередь, не без юмора отвечают: «Идите, идите своей дорогой, засаленные! Подождите, как мы будем вас гонять и ездить!» Интересы полевой партии состоят в том, чтобы, как мы уже видели выше, ловить мяч на лету и бить им перебежчиков, но может случиться и так, что при пятнании бегущего дан промах. В таком случае обыкновенно овладевает мячом партия на кону и тогда всем бившим по мячу, но ещё не успевшим сбегать до второго сала, представляется самый удобный и самый безопасный случай совершить свою пробежку. Чтобы однако водящей партии никогда не подвергаться подобному риску, обыкновенно саление со стороны её производится со всею осторожностью и ловкостью. Если почему-либо она не находит возможным это сделать, тогда просто воздерживается от саления и, наоборот, старается как можно скорее бросить мяч на кон подавальщику, чтобы таким образом возможно скорее пресечь стремления к перебежкам. Подавальщик кроме того может сослужить службу своим товарищам водящей партии в следующем отношении: бившие по мячу, но не успевшие сделать перебежку, обыкновенно очень торопятся развязаться с этой, лежащей на них обязанностью и потому, когда становится на кон бить по мячу кто-нибудь половчее, то, как только подавальщик лишь сделает жест, напоминающий собою бросание мяча, эти торопыги уже пускаются бежать, а между тем жест был фальшивый, даже иногда намеренно так сделанный, чтобы именно такого рода торопливость и вызвать, после чего подавальщик, разумеется, начинает салить «нарвавшихся». Помимо этого фокуса подавальщик в самом деле может быть неопытный или недобросовестный. В таком случае, с согласия обеих сторон, дозволяется его сменить и взять другого, конечно из водящей же партии. Игра обыкновенно кончается тогда, когда устанут обе стороны.