9. Знакомство с родственными словами – выделение их из контекста:
Наступила холодная зима. Люди надели тёплую зимнюю одежду. Звери
попрятались на зимовье. Перелётные птицы улетели зимовать на юг. Остались
только зимующие: снегири, синицы, вороны, голуби, зимородки. Трудная зимовка
ожидает их суровой зимой. Особенно трудно зайке в зимнюю стужу. Нет у него ни
запасов, ни тёплого дома. Разгребёт снег лапами, найдёт озимые, полакомится
свежей озимью.
Почему выделенные слова называются родственными?
10. Согласование прилагательных с существительными:
а) отбор картинок к признакам зелёный, зелёная, зелёное;
б) придумывание предметов к признакам:
Зимний зимняя зимнее
День ночь утро
Вечер шапка небо
Ветер одежда пальто
Свитер погода платье
Холод спячка развлечение
Буран шуба яблоко
Шкаф стужа море
Воздух метель поле
в) придумывание предметов к признакам: заячий, заячья, заячье.
11. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование деформированной
|
|
фразы:
Зина, беседка, цветы, посадить, за –
Зина, беседка, кусты, посадить, за –
Коза, за, пастись, лес –
Зина, беседка, из-за, выходить –
Зоя, беседка, выглянуть, из-за –
Коза, стоять, куст, за –
Коза, куст, выглядывать, из-за –
Лиза, зонт, спина, из-за, вынуть.
12. Итог занятия:
- произнесение и сопоставление звуков;
- припоминание картинок на [З] – [З’]
Работа воспитателя по заданию логопеда
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.
3. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).
4. Рисование на буквы У.
Дата __________
Занятие № 23
Тема: «Звуки [С] – [З]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [С] – [З].
2. Звонкие и глухие согласные. Правописание сомнительных согласных в
конце слова.
3. Закрепление употребления предлогов за, из-за.
4. Родственные слова (зима, заяц).
5. Закрепление навыка печатания слов.
Оборудование: предметные картинки (зонт, тазы, коза, завод, замок, звёзды,
Язык, знамя, знамёна, звонок, гнездо, зайка, ваза, мимоза, незабудки,
фазан) и картинки на звук [С], Соня и Зоя, наборы для составления схем,
тетради, карандаши.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Отгадывание по характеристике, произнесение, сопоставление звуков [С] – [З].
4. Сопоставление звонких и глухих согласных из звукового ряда:
а) выделение сначала звонких, затем глухих согласных из звукового ряда:
б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ…;
б) преобразование парных звонких-глухих согласных игра «Наоборот»:
Б-п в-ф д-т ж-ш г-к з-с
5. Различение звуков [С] – [З]:
|
|
а) на слух (с закрытыми глазами):
со, за, зо, со, су, зы, сы, зу, зна, озн, сны, зну…;