1. Ознакомиться с основными положениями (электроды, способы сварки, режимы сварки, оборудование).
2. Выбрать марку электрода, род тока
из табл. 1: материал детали – чугун СЧ20 → электрод АНЧ-1; ток постоянный обратной полярности; γ = 7,86 г/см3; αн = 9,0 г/А·ч.
3. Выбрать (рассчитать) режимы сварки (диаметр электрода, сварочный ток).
а) диаметр электрода
из табл.3: толщина 7 мм → dэ = 4 мм
б) сила сварочного тока
по формуле (1)
Iсв = К · d э = 45·4 = 180 А
из табл.4: dэ = 4 мм→ К = 45
3. Выбрать источник питания
из табл.5: Iсв = 180 А; ток постоянный обратной полярности; КПДmax → выпрямитель ВДУ-504.
4. Определить штучно-калькуляционное время
а) рассчитать основное время
по формуле (8)
Iсв = 180 А, αн = 9,0 г/А·ч, lш1 = 0,16 м, lш2 = 0,01 м, nв1 = 6, nв2 = 2, Fi = 8 мм2, γ = 7,86 г/см3
= 2,28 мин
Fшi = nвi·Fi ; Fш1 = 6·8 = 48 мм2, Fш2 = 2·8 = 16 мм2,
б) рассчитать вспомогательное время
по формуле (11)
Тв = Тв.ш + Тв.д
|
|
по формуле (18)
Тв.ш = (Тв.ш.к.l + Тв.ш.э.l + Тв.ш.о.l + Тв.ш.и.l)· lш·nв + Кохл · То
Тв.ш.кl = 0,30 мин/пог.м (рекомен. с. 11);
мин/пог.м,
Тэ.1 = 0,11 мин (рекомен. с.11),
= 3,76 см3
lн = 350 мм, lо = 50 мм, kп = 0,9 (рекомен. с. 11).
по формуле (15) (рекомен. с. 11)
Тв.ш.о.l + Твш..и.l = 0,5· (m – mз) + 0,6 · mз = 0,5· (6 – 1) + 0,6 ·1 =3,10 мин/пог.м;
m =6, mз = 1
по табл. 7
hст = 7,0 мм→ Кохл = 1,3
Тв.ш = (0,30 + 0,23 + 3,1)· 0,16·6 + 1,3·2,28 = 6,39 мин
Тв.д = Тв.д.у + Тв.д.п + Тв.д.к
по табл. 8
mд = 12 кг → Тв.д.у = 0,30 + 0,20 = 0,50 мин, Тв.д.п = 0, Тв.д.к = 0
Тв.д = Тв.д.у + Тв.д.п + Тв.д.к =0,50 + 0 + 0 = 0,50 мин
Тв = Тв.ш + Тв.д = 6,39 + 0,50 = 6,89 мин
в) определить оперативное время
Топер = То + Тв = 2,28 + 6,89 = 9,17 мин
г) определить подготовительно-заключительное время, время обслуживания рабочего места, время на отдых и естественные надобности
Тп-з = 0,03 · Топер = 0,03·9,17 = 0,28 мин
Тобсл = 0,04 · Топер = 0,04·9,17 = 0,321 мин
Тотд = 0,13 · Топер = 0,13·9,17 = 1,19 мин
д) определить штучно-калькуляционное время
= 10,76 мин
nд = 10
5. Рассчитать массу наплавленного металла и количество требуемых электродов.
а) масса наплавленного металла шва
по формуле (7)
= 61,56 г
б) необходимое количество электродов
по формуле (24)
= 2,08 шт. (округляем до 3 шт.)