IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Найдите значок «Начало урока», прочитайте задание.

— Вычислите, докажите свое мнение.

№ 340 (с. 78).

(Устное выполнение по цепочке.)

№ 341 (с. 78).

(Коллективное выполнение с комментированием у доски.)

№342 (с. 78).

— Прочитайте задание.

— Сколько отрезков нужно начертить? (Три.)

— С каким отрезком сравниваются длины отрезков? (С пер­вым.)

— Какой отрезок самый маленький? Как найти его длину? (Второй отрезок, 8см 5мм7мм.)

— Какой отрезок самый большой? Как найти его длину? (Тре­тий, 8см 5мм + 1 см 5мм.)

— Самостоятельно запишите решение.

(Проверка.)

— Чему равна длина второго отрезка? (7 см 8мм.)

— Чему равна длина третьего отрезка? (10 см.)

№343 (с. 78).

— Прочитайте задачу.

— Как лучше оформить краткую запись? (В таблице.)

— Какие слова будут главными? (Производительность, время, работа.)

— Заполните таблицу и решите задачу.

(Проверка по образцу.)

Производительность

Время

Работа

? (одинаковая)

?

1

^9 дн.

400 т
? 320 т

 

 

Решение: (400 + 320): 9 = 80 (т).

Ответ: за один день комбайнер убирал 80 т зерна.

V. Физкультминутка

Мы сейчас бревно распилим:

Раз-два, раз-два,

Будут на зиму дрова.

(Имитация движений пильщиков.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№344 (с. 78).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной дбске. Проверка, самооценка.)

Пшеница — 42 • 10 ц <—i ца? >

Ячмень —?, в 3 p. < '

Решение

1) 42 • 10 = 420 (ц) — пшеницы;

2) 420: 3 = 140 (ц) — ячменя;

3) 420 - 140 = 280 (ц).

Ответ: пшеницы отправили на 280 ц больше, чем ячменя. №345 (с. 78).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, разбор ошибок.)

Ответы

1) 8-3125 - 5186 = 19 814;

2) 100000 - 10: 1000 = 1000;

3) 872:8-7 = 763.

№349 (с. 78).

(Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.) Ответ: 63: 21 =3.

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 78). Самопроверка по образцу.)

Ответы: 4263, 96 027.

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какие правила вам помогали при решении примеров?

- У кого есть вопросы и кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 347, 348 (с. 78).

Урок 5 3. Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями

Цели: познакомить с приемом умножения многозначного чис­ла, оканчивающегося нулями, на однозначное число; совершен­ствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число; выполнять анализ (выделение признаков); выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов; работать в парах; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников; понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски

— Вычисли и найди неверные утверждения.

1) Разность чисел 300 075 и 12 897 равна 287 178.

2) Если 499 935 увеличить на 177 796, то получится 677 731.

3) Если 2 546 320 уменьшить на 1 289 398, то получится 1 267 032.

Работа над задачами

— Покажите знак действия, которым решается задача.

• Оле 12 лет. Она на 5 лет моложе Тани. Сколько лет Тане? (+)

• На столе было 8 слив. Лена съела четвертую часть всех слив. Сколько слив она съела? (:)

• Во сколько раз 1 м больше, чем 1 см? (:)

• Петя решил 8 примеров. Это третья часть всего задания. Сколько примеров нужно решить Пете? (•)

• Сегодня Вера прочитала 14 страниц книги, что на 5 страниц больше, чем вчера. Сколько страниц Вера прочитала вчера? (—)

• На сколько минут 1 ч больше, чем половина часа? (—)

• Сколько минут Коля делал уроки, если математику он делал х мин, а русский язык — у мин? (+)

3. Устный счет                                     •

Игра «День — ночь»

(По команде «Ночь!» учащиеся кладут голову на парту, закры­вают глаза и выполняют вычисления. По команде «День!» подни­мают голову и называют ответ.)

Длинная строчка.

54:6х10-45:9х12:10

97-34:7+12:7х22-37

81+19:50х4664+18

Ответы: 6, 29, 41.

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

— Вычислите.

8 • 10          2-500           2000 • 4      67-1000

4-1000        60:10            6000:10

— Чем похожи все примеры? (Примеры на умножение и деление с круглыми числами.)

— Как умножить или разделить на 10, 100, 1000 и т. д.? (При­писать или убрать один, два, три и т. д. нуля.)

— Как перемножить круглые числа? (Выполнить вычисления, не глядя на нули, а потом приписать столько нулей, сколько их в двух множителях.)

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять умно­жение многозначных чисел, оканчивающихся нулями, на одно­значное число.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите записи рядом с красной чертой на с. 79.

— На что нужно обратить внимание при записи примера стол­биком? (Нули записывают в стороне.)

— Объясните, как решены примеры.

№350 (с. 79).

(Первый и второй столбики — коллективно, с комментиро­ванием у доски, третий и четвертый - самостоятельно. Самопро­верка по образцу, самооценка.)

№351 (с. 79).

(Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруд­нения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.)

8900 п. 8900 • 2 п.? k- 1 1     -J

40 000 п.

(Проверка, самооценка.)

— Сколько пар женской обуви привезли? (17 800.)

— Что находили дальше?

(Рассматриваются два способа дальнейшего решения задачи: 40 ООО - (8900 + 17 800) = 13 300 (п.) или 40 000 - 8900 — 17 800 = = 13 300 (п.).)

№352 (с. 79).

— Прочитайте задачу.

— Составьте план решения задачи. (1) Сколько тонн свеклы привезли? (•) 2) Сколько изготовили сахара? (:))

— Решите задачу самостоятельно.

№356 (с. 79).

(Работа в парах. Проверка, взаимооценка.)

Ответ: 170 саженцев, 30 домов.

V. Физкультминутка

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вдохнуть.

Встать, умыться, каши съесть,

Поскакать, за парту сесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться И опять начать трудиться.

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради №5 (с. 67).

(Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.) №6 (с. 67).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, разбор ошибок.)

№ 7 (с. 67).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Проверка.)

Решение

1) 2 м 60 см = 260 см;

2) 27 м = 2700 см;

3) 260 • 7 = 1820 (см) — ушло на зонты;

4) 2700- 1820 = 880 (см);

5) 880 см = 8 м 80 см.

Ответ: осталось 8 м 80 см ткани.

№8 (с. 67).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите промежуточные результаты. (48, 3, 75, 100, 4.) (Самооценка.)

 

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 79). Самопроверка по образцу.)

Ответы: 3680, 36 600.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Какое правило вам помогало при решении примеров?

— У кого есть вопросы и кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 353—355 (с. 79).


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: