Цели: обобщить знания о действии деления, об особенностях деления с числами 0 и 1; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять изученные способы деления; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; различать способ и результат действия; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Индивидуальная работа у доски
— Реши уравнения.
640: х = 43 - 35 х ■ 30 = 90 • 2 х: 700 = 8
2. Устный счет Игра «Кто быстрее»
(Учащиеся получают карточки с примерами (по одной на ряд). Каждый ученик решает один пример и передает карточку следующему, и так до конца ряда. Если учащихся в каком-то ряду меньше, чем в других, один из учеников решает два примера.
Ученик, решивший последний пример, несет карточку учителю. Побеждает ряд, решивший примеры быстрее всех и допустивший наименьшее количество ошибок.)
|
|
156 + 327 720:12 640:8 4-540
840:7 10 000:2 182-2
90-15 800 - 55 3600:18
(Проверка.)
Фронтальная работа
— Найдите, чему равны площадь и периметр:
• квадрата со стороной 9 дм;
• прямоугольника со сторонами 18 см и 6 см;
• треугольника со сторонами 3 м, 6 м и 26 м. (Площадь найти не можем, так как не знаем формулы.)
— Прошедшая часть суток больше оставшейся в 2 раза. Который сейчас час? (16 ч.)
— Взяли столько да еще полстолька и получили 18. Сколько взяли? (12.)
— Какое число равно сумме всех предшествующих ему в натуральном ряду чисел? (3.)
— Заполните таблицу.
Делимое | 9 | 4500 | 92 | 9000 | |||
Делитель | 7 | 9 | 6 | 4 | 18 | 3 | |
Частное | 8100 | 12 | 23 | (С 6 |
— Как найти делимое? делитель?
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
— Какие правила вам помогли решить уравнения?
III. Самоопределение к деятельности
— Зачеркните неверные равенства.
0:х=х Ь: 0 = 0 0:а = 0
а: 1 = а с: с = с х:х = I
— Посмотрите на равенства, которые остались незачеркнуты- ми, расскажите правила.
— Сформулируйте задачи урока. (Повторить правила деления с нулем и единицей.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Объясните устные приемы вычислений на с. 81.
— Каким правилом вы пользовались? (Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое, а результаты сложить.)
— Вычислите аналогично.
842: 2 808: 4 936: 3
№363 (с. 81).
— Вспомните алгоритм деления с остатком.
(Коллективное выполнение с комментированием у доски
по алгоритму.)
№364 (с. 81).
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка. Учащиеся называют ответы и проговаривают соответствующие правила.)
|
|
№365 (с. 81).
(Устное выполнение.) варианты задач
• У Оли 24 марки, а у Коли в 6 раз меньше. Сколько марок у Коли?
• У Оли 24 марки, что в 6 раз больше, чем у Коли. Сколько марок у Коли?
• 24 марки разложили по 4 на лист. Сколько листов занято марками?
• 24 марки разложили на 4 листа. Сколько марок на каждом листе?
• У Оли 24 марки, а у Коли 4. Во сколько раз у Коли марок меньше?
— Решите любую задачу самостоятельно.
№366 (с. 81).
(Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с краткой записью.)
Расход бензина за 1 ч | Время | Общий расход бензина |
? (одинаковый) | 2ч | 12 л |
? | 48 л |
(Проверка, самооценка.)
Решение
1) 12: 2 = 6 (л) — расход бензина за 1 ч;
2) 48: 6 = 8 (ч).
Ответ: 48 л бензина хватит на 8 ч езды.
№368 (с. 81).
(Учащиеся заполняют схематический чертеж и самостоятельно решают задачу. Проверка, самооценка.)
5 км 060 м +
5 км 060 м +2 км 280 м 965 м
Решение
1) 5 км 060 м + 2 км 280 м = 5060 м + 2280 м = 7340 м - заасфальтировала вторая бригада;
2) 5060 м + 7340 м = 12 400 м - заасфальтировали первая и вторая бригады;
3) 12 400 м + 965 м = 13 365 м = 13 км 365 м.
Ответ: бригады должны заасфальтировать 13 км 365 м шоссе. №370 (с. 81).
(Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.) Ответы
х = 810 х = 4
х = 10 х = 10
V. Физкультминутка
Поднимаем руки выше,
Опускаем руки вниз.
Ты достань сначала крышу,
Пола ты потом коснись.
(Поднять руки вверх, затем присесть и коснуться руками пола.)
Выполняем три наклона,
Наклоняемся до пола,
(Наклоны вперед.)
А потом прогнемся сразу Глубоко назад три раза.
{Наклоны назад.)
Выполним рывки руками —
Раз, два, три, четыре, пять.
{Рывки руками.)
А теперь мы приседаем,
Чтоб сильней и крепче стать.
{Приседания.)
Вверх потянемся, потом.
Шире руки разведем.
{Потягивания — руки вверх, вперед, в стороны.)
Мы размялись от души И на место вновь спешим.
{Сесть за парту.)
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради № 12 (с. 69).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№ 14 (с. 69).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— В каком уравнении корень больше? {Во втором.)
— Во сколько раз он больше первого корня? (В 400 раз.)
— На сколько он больше первого корня? (На 798.)
— Назовите корни уравнений. (2 и 800.)
№15 (с. 69).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— В какой коробке клея помещается больше? (В большой.)
— Во сколько раз? (В 3раза.)
— Как узнать, сколько клея помещается в маленькой коробке? (240:3 = 80(т.).)
— Как ответить на второй вопрос? (Все тюбики сложить: 240 + 80 = 320 (т.).)
(Самооценка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 81). Самопроверка по образцу.)
Ответы: 231, 234.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие правила деления мы повторили сегодня на уроке?
— У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Учебник: № 367, 369, 371 (с. 81).
Урок 5 6. Письменные приемы деления
Цели: познакомить с письменным приемом деления многозначного числа на однозначное; развивать умение использовать ранее полученные знания при изучении нового материала; прививать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного числа на однозначное; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; различать способ и результат действия; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Индивидуальная работа у доски
—
45 600 • 7 100 478-5 |
27 778 000 • 3 3 040 500 • 8 |
Выполни умножение столбиком.
— Прочитай выражение и найди его значение. 700 ООО - (65 020 • 5 + 40) + 80
|
|
— Выполни деление с остатком устно.
73:6 |
65:2 37:4 |
89:6 98:5 |
Устный счет
— Какое число пропущено?
450 + 370 = 1000 — □ (180)
800: 4 = 5 • □ (40)
58-3 = 100 +□ (74)
□ + □ = 400 • 4 (Любые варианты чисел, дающих в сумме 1600) Круговые примеры