VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику №395 (с. 86).

— Прочитайте задачу.

— Что значит «одинаковой ткани»? (Ткань по одной цене.)

— Как вы понимаете вопрос «Сколько стоит каждый кусок тка­ни?»? (Сколько стоят первый и второй кусок по отдельности.)

— Как вы думаете, за какой кусок заплатят больше? Почему? [За первый кусок, в нем больше ткани.)

— Заполните таблицу.

Цена Количество

Стоимость

? (одинаковая)

5 м 9

1

- 360 руб.

4 м 9

 

— За что заплатили 360 руб.? {За всю ткань.)

— Сколько ткани купили всего? (5м + 4м.)

Как найти цену? (Стоимость разделить на количество.)

Как найти стоимость каждого куска ткани? (Цену умножить на количество ткани в куске.)

— Запишите решение задачи.

(Один ученик работает у доски.)

Решение

1) 5 + 4 = 9 (м) — ткани купили;

2) 360: 9 = 40 (руб.) — цена 1 м ткани;

3) 40 • 5 = 200 (руб.) — стоимость первого куска;

4) 40 • 4 = 160 (руб.) — стоимость второго куска.

Ответ: один кусок ткани стоит 200 руб., а другой — 160 руб.

Как можно проверить, правильно ли мы решили задачу? (Стоимость двух кусков ткани сложить, должно получить­ся 360. 200 + 160 = 360 (руб.). Задача решена верно.)

№396 (с. 86).

— Прочитайте задачу.

— Сколько муки было в каждом мешке? (56 кг и 24 кг.)

Что сделали с мукой? (Расфасовали в 40пакетов поровну.)

— Как вы понимаете слово «поровну»? (Пакеты были одинаковые.) (Коллективное заполнение таблицы.)

Масса одного пакета

Количество пакетов

Общая масса муки

? (одинаковая)

?

1

■ 40

56 кг
? 24 кг

 

— Какую муку разложили в 40 пакетов? {Всю: 56 кг + 24кг.)

Как узнать массу одного пакета? (Общую массу разделить > на количество пакетов.)

— Как узнать количество пакетов, которое понадобилось для каждого мешка муки? (Массу муки в пакете разделить на массу одного пакета.)

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1) 56 + 24 = 80 (кг) — в 40 пакетах;

2) 80: 40 = 2 (кг) — в одном пакете;

3) 56: 2 = 28 (п.) — потребовалось для муки из первого мешка;

4) 24: 2 = 12 (п.) — потребовалось для муки из второго мешка. Ответ: для расфасовки муки из первого мешка потребовалось

28 пакетов, а из второго мешка — 12 пакетов.

— Как проверить, верно ли решена задача? (28 +12 = 40 (п.). Задана решена верно.)

№397 (с. 86).

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, ва­риант 2 — вторая строка. Самопроверка по образцу, самооценка.) №399 (с. 86).

(Коллективное выполнение с комментированием по цепочке. Самооценка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение заданий «Проверь себя» (учеб­ник, с. 85, 86). Самопроверка по образцу.)

С. 85.

Количество машин в одном парке Количество парков Общее количество машин

?(одинаковое)

4 5600
3 ?

 

Решение: 5600: 4 • 3 = 4200 (м).

Ответ: в парках будет работать 4200 машин.

С. 86.

Ответы: 9 м2, 46 см.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?

— Чем интересны задачи, которые мы решали?

— У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 398, 400 (с. 86).

Урок 6 0. Письменные приемы деления. Решение задач

Цели: учить выполнять деление многозначного числа на одно­значное, когда в записи частного есть нули в середине и на конце; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деле­ние многозначного числа на однозначное, когда в записи частного есть нули в середине и на конце; решать задачи на пропорцио­нальное деление; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия ре­зультатов требованиям данной задачи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски

— Определи количество цифр в частном и вычисли.

940: 4                5635: 7               7236: 9

324:3                  864:8                   8172:4

Устный счет

— Прочитайте числа в порядке возрастания.

111, 63 250, 4362, 552 671, 67 823 000, 503, 1678, 32.

— Разложите эти числа на разрядные слагаемые.

Решение уравнений

— Среди данных уравнений выберите только те, которые ре­шаются делением.

х: 9 = 9000        101: х= 1            7000:х= 100

100-х = 6800    х-5 = 4500           х: 1 = 999

Математический диктант «Красный — зеленый»

(Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны с ним, они показывают зеленую карточку, если нет - красную.)

1) 56 в 4 раза больше, чем 14. (Да.)

2) Если 36 увеличить в 4 раза, получится 9. (Нет.)

3) 0 разделить на 7 нельзя. (Нет.)

4) Сумма чисел 45 и 35 равна 80. (Да.)

5) Частное чисел 800 и 2 равно 1600. (Нет.)

6) 1 км 6 м = 106 м. (Нет.)

7) 4 ч — это 240 мин. (Да.)

8) Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на част­ное. (Да.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

— Решите пример 2124: 3.

(Работа в парах. Проверка. Рассматриваются все варианты, предложенные детьми.)

— Что вы заметили? (Первое неполное делимое разделилось на 3 без остатка. Мы образовали второе неполное делимое — 2. Число 2 меньше, чем число 3.)

— Как разделить 2 на 3? (Частноеравно О, остаток — 2.)

— Значит, как нужно поступить в нашем случае? (В частное записать 0.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новым случаем деления многозначного числа на однозначное, когда в частном появляются нули.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Объясните решение примера на с. 87.

— Чем отличаются первая и вторая записи? (Во второй записи пропущен этап вычитания нуля из числа.)

— Почему этот этап можно опустить? (При вычитании нуля получается ноль.)

№404 (с. 87).

(Первый и второй примеры — коллективно, с комментирова­нием у доски, третий и четвертый — самостоятельно. Самопро­верка по образцу.)

№405 (с. 87).

— Прочитайте задание.

— Какой пример решен неверно? Почему? (Неверно решены первый и второй примеры, так как в частном должно быть не две, а три цифры.)

— Выполните вычисления правильно. (7380: 9 - 820, 3010:5 = 602.) №406 (с. 87).

— Прочитайте задачи.

— Как лучше оформить краткую запись? {В таблице.)

• (Коллективное составление таблиц, самостоятельное решение задач. Учитель оказывает индивидуальную помощь. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)

1)

Длина одного рулона Количество рулонов

Общая длина рулонов

?(одинаковая)

4 ?

1

- 108 м

5 ?

 

Решение

1) 4 + 5 = 9 (р.) - имеют длину 108 м;

2) 108: 9 = 12 (м) — в одном рулоне;

3) 12 • 4 = 48 (м) — пошло на одну комнату;

4) 12 • 5 = 60 (м) - пошло на другую комнату.

Ответ: на одну комнату пошло 48 м обоев, на другую — 60 м.

2)

Длина одного рулона

Количество рулонов

Общая длина рулонов

? (одинаковая)

?

1

 

48 м
? 60 м

 

Решение

1) 48 + 60 = 108 (м) — длина 9 рулонов;

2) 108: 9 = 12 (м) — в одном рулоне;

3) 48: 12 = 4 (р.) - пошло на одну комнату;

4) 60: 12 = 5 (р.) - пошло на другую комнату.

Ответ: на одну комнато пошло 4 рулона обоев, а на другую — 5.

— Чем похожи задачи? Чем они отличаются?

— Как называются такие задачи? (Взаимообратные задачи.) № 409 (с. 87).

— Прочитайте задание.

— Что нужно сделать сначала? (Выразить длину стороны в мил­лиметрах: 3 см 2 мм = 32 мм.)

— Вспомните, как найти периметр квадрата, и выполните за­дание. (324 = 128 (мм); 128мм = 12 см 8мм.)

V. Физкультминутка

Приплыли тучи дождевые,

(Шаги на месте.)

Лей, дождь, лей.

(Хлопки в ладоши.)

Дождинки пляшут, как живые.

{Шаги на месте.)

Пей, рожь, пей!

(Прыжки на месте.)

И рожь, склонясь к земле зеленой,

(Шаги на месте.)

Пьет, пьет, пьет.

(Хлопки в ладоши.)

А дождик теплый, дождь неугомонный (Шаги на месте .)

Льет, льет, льет.

{Прыжки на месте.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №411 (с. 88).

(Коллективное составление таблиц, самостоятельное решение задач: вариант 1 - задача 1, вариант 2 — задача 2. Учитель оказы­вает индивидуальную помощь. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.)

1)

Производительность

Время

Работа

? (одинаковая)

9

1

\>Ч

32 к.
? 24 к.

 

Решение

1) (32 + 24): 7 = 8 (к.) — рисовал в час;

2) 32: 8 = 4 (ч) — работал в первый день;

3) 24: 8 = 3 (ч) — работал во второй день.

Ответ: в первый день художник работал 4 ч, а во второй день — 3 ч.

2)

Производительность Время

Работа

? (одинаковая)

6 ч ?

1

-78 к.

?

 

Решение

1) 78: (6 + 7) = 6 (к.) — рисовал в час;

2) 6 • 6 = 36 (к.) — нарисовал в первый день;

3) 6 • 7 = 42 (к.) — нарисовал во второй день.

Ответ: в первый день художник нарисовал 36 кадров, а во вто­рой день — 42 кадра.

— Сравните задачи.

- Можно ли эти задачи назвать взаимообратными? {Нет, так как числовые данные разные.)

№ 413 (с. 88).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.) №416 (с. 88).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 415 (с. 88).)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 88). Самопроверка по образцу.)

  Масса одной банки

Количество банок

Общая масса банок
Зеленая

? (одинаковая)

?

I24

90 кг
Белая ? 150 кг

 

Решение

1) (90 + 150): 24 = 10 (кг) — масса одной банки;

2) 90: 10 = 9 (б.) - зеленой краски;

3) 150: 10= 15(6.).

4) Ответ: привезли 15 банок белой краски.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?

— Чем похожи задачи, которые мы решали?

Домашнее задание

Учебник: № 407, 408 (с. 87).

Урок61. Закрепление изученного

Цели: развивать умение выполнять деление многозначного числа на однозначное; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деле­ние многозначного числа на однозначное; решать задачи на про­порциональное деление; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответ­ствия результатов требованиям данной задачи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: