Массаж лица.
Ход занятия
Занятие 59. Звуки Ф, Фь. Буква Ф
Лексико-грамматические игры.
Фонетические игры.
К занятию 58 (альбом 3, с. 22).
V. Материал для закрепления вне занятий (тетрадь 3, с. 18; апрель, 4 неделя).
— Подбор слов, в которых звук Ч находится в середине слова.
— Подбор слов, в которых звук Ть находится в начале слова.
— Игра «Хлопай — топай»: на слова со звуком Ч — хлопаем, со звуком Ть — топаем.
— Звуковой анализ слов типа бочка, метель с выкладыванием графической схемы.
— Деление слов на слоги. Схема.
— Составление предложений со словами бочка, метель. Анализ, составление схемы.
— Работа в тетрадях с буквой и словами.
— Игра «Что куда посадим?» (сад, огород, лес). Яблоню, ель, помидоры, свеклу, сосну и т.д.
— Подбор глаголов и прилагательных к слову бабочка.
— Составление описательных рассказов о ели, яблоне и помидоре.
Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей характеризовать и различать звуки Ф - Фь;
— формировать номинативный словарь;
коррекционно-развивающие:
|
|
- учить детей дифференцировать звуки Ф — Фь в слогах, словах и предложениях;
- развивать мимическую мускулатуру;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать фонематический слух и восприятие;
коррекиионно-воспитательная:
- воспитывать у детей самостоятельность и ответственность.
Оборудование: предметные картинки со звуками Ф, Фь в названии, слоговые схемы, наборы для составления схем, тетради, карандаши, картина с изображением человека крупным планом.
I. Организационный момент.
Придумать слова, отвечающие на вопрос «Что?»на тему «Овощи и фрукты».
Большой (что?) —... Овальная —...Красная — Спелая —...
Мягкий —... Хрустящий —...
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление. Движения по тексту.
Лапкой грудку и животик Я помою, словно котик.
И свернусь колечком, Словно КОТ у теплой печки. (И. Лопухина)
2. Развитие общей моторики. Выполнение движений по тексту.
Эй, ребята, что вы спите?!На зарядку становитесь!
Справа — друг и слева — друг!Вместе все в веселый круг!
Под веселые напевыПовернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!Вверх! И снова поклонись! (И. Лопухина)
3. Развитие мелкой моторики. «Дружба».
|
Поглаживающие, точечные, пощипывающие движения по массажным линиям.
Проводится ребенком, который сам выбирает последовательность упражнений.
|
|
6. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
— для челюсти: движения нижней челюстью вправо—влево;
Подражаю я слону Губы хоботком тяну. Чтоб понравиться лягушкам, Тянем губы прямо к ушкам!
— для активизации мягкого неба: позевать; покашлять.