Триумфальная арка

Арка триумфальная - монументальное оформление проезда или торжественное сооружение в честь военных побед и знаменательных событий.

Арка Тита

 

Сооружение в честь выдающейся личности или события - ворота с одним или тремя арочными проемами, украшена скульптурами и надписями.

 

Генеза

Триумфальная арка началась сооружаться в Древнем Риме для чествования полководцев; впоследствии, в Новое время, во многих европейских странах для демонстрации военной доблести, как памятники прославленным защитникам Родины.

Триумфальные арки появились в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81 г. н. э, Септимия Севера, 203 г. н. э, Константина, 315 г. н. э в Риме).

По их принципу построены арки в Париже (на площади Каррузель, 1806 г. и на площади Звезды (Шарля де Голля), 1806-37 гг.)

Предназначалась для прохождения под центральным пролетом торжественного марша военных отрядов, которые одержали победу над противником.

 

Архитектоника

Как правило, триумфальные арки имеют три симметричных проймы (реже один) завершаются антаблементом и аттика ; украшаются скульптурой и памятными надписями.

Монументальная брама с одним или тремя арочными проемами, перекрытыми полуциркульными сводами, пилонами, что обогащались колоннами, пилястрами и нишами со статуями, конечно завершалась полным антаблементом и аттиком со скульптурной группой.

Выдающиеся арки : Тита и Константина в Риме, Траяна в Анконе, Адриана в Афинах, Тибессы и Тимгада в Алжире, арки в Оранже и Реймсе (Франция), Триумфальная арка (Париж). Известная А. т. в Ленинграде, построенная 1833 арх. В. П. Стасовым в ознаменование победы России в войне 1812-14 («Иарвська триумфальные врата»).

Читайте также:

Классицизм в Украине. Неоготика

Мезонин

Архитектура и градостроительство

Современность архитектуры Украины 21 века

Барокко в Украине

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: