double arrow

Костел

Костел ( пол. kościół ), - польское название религиозной сооружения христиан - католиков. Место проведения богослужений. Костел также может означать всю организацию католической церкви. Слово костел происходит от лат. castellum -укрепленное место, замок, а пол. kościół вероятно заимствовано из старочеського kostel.


Винница. Доминиканский костел (ныне - Свято-Преображенский собор). 18 в. Архитектор Паоло Фонтана.

 

Деревянные костелы Украины

Широкое использование дерева в строительстве было логичным и в построении костелов. Обычно деревянный костел предшествовал построению костела в кирпиче и камне, о чем свидетельствуют исторические источники 14-17-18 веков. Замена деревянных костелов на каменные и кирпичные обусловила массовое уничтожение костелов из дерева. Приложили к этому свой страшный вклад и пожары, и войны, и небрежность людей. Незначительное количество деревянных костелов Украины, чудом дошедшие до 21 века, требует немедленного спасения и перевозки в музее деревянного зодчества, которые уже существуют во Львове, Киеве и т.д.

  • Костел Святой Анны (Ковель)

  • село Розлуч, костел св.Франциска Борджиа, состояние аварийное

  •  
  • Портал костела Св. Франциска Борджиа (Львовская обл. Турковский р-н).

  •  
  • Село Язливчик, римско-католическая часовня (Львовская обл.Бродивський р-н).

Архитектурные стили костелов

Значительное строительство костелов протяжении нескольких веков вобрало в себя и доминирующие архитектурные стили эпохи. Существуют костелы времени готики, возрождения, барокко, неоготики 19-20 веков, функционализма, модернизма.

Читайте также:

Казанский кафедральный собор | Собор Казанской Божией Матери

Прилегающая территория

Павильон

Патина

Готика Украины

Вернуться в оглавление: Архитектура


Сейчас читают про: