double arrow

Натуральное хозяйство

Натуральное хозяйство - тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения собственных потребностей, а не для продажи.

 

Краткие сведения натурального хозяйства

Главными чертами натуральной экономики является неразвитость общественного разделения труда, изолированность от внешнего мира; самообеспеченность средствами производства и рабочей силой, возможность удовлетворения всех или почти всех потребностей за счет собственных ресурсов.

Натуральное хозяйство, в котором продукты труда производятся не для обмена на рынке, а для удовлетворения внутрихозяйственных потребностей, главным образом личных потребностей самих производителей. Исторически предшествовало товарному производству, и было преобладающим за первобытнообщинного, рабовладельческого и феодального способов производства.

В прежнее общество натуральная экономика господствовала, несмотря на развитие обмена и товарно-денежных отношений.

Натуральным остается хозяйство в некоторых племен, стоящих на низкой ступени развития (в Океании, Центральной Африке и др.)..

Натуральная экономика сохранилась в экономически отсталых районах земного шара, где до колонизации их европейцами господствовали родо-племенные или феодальные отношения. В странах, освободившихся от колониальной зависимости в середине XX века, население было занято в натуральном или полунатуральном хозяйстве.

Типовой форме натурального производства в наших условиях является многоотраслевое личное подсобное хозяйство крестьян, которое практически не связано с рынком (или звязане эпизодически).

Читайте также:

Производственные отношения

Основные этапы международной миграции

Западноевропейская интеграция

Экономические законы

Стратегические направления интернационализации украинской экономики

Вернуться в оглавление: Экономика


Сейчас читают про: