Международное движение капитала

Международное движение капиталаэто помещение и использование капитала за рубежом в виде кредитов, банковских расчетов, покупки ценных бумаг, учреждение за границей своих фирм и филиалов фирм. Его формы  различаются по тому, кто, что вывозит, на какой срок, какой контроль обеспечивает вывоз и какой дает доход.

Формы вывоза капитала: частный и государственный (в России больше частный - это «бегство капитала»  из России); денежный и товарный; краткосрочный (до года) и долгосрочный – кредиты и деньги на банковских счетах считаются краткосрочным вывозом; ссудный (приносит процент) и предпринимательский (приносит прибыль); прямые инвестиции, дающие право контроля над фирмой и портфельные, дающие право только на доход.

Портфельные инвестиции – это пакет не более 10-20% капитала фирмы или отдельными акциями и облигациями.

Купленные за рубежом фирмы иногда называют зарубежными  филиалами. Они делятся на отделения, если не являются юридическими лицами и дочерние компании, которые являются юридическими лицами и имеют свой баланс.  Фирма, которая находится не под контролем, а под влиянием другой фирмы, называется ассоциированной компанией (в России она называется зависимым обществом). Их разновидностью являются совместные компании, создаваемые несколькими фирмами, не обязательно иностранными.

Зарубежный филиал можно открыть по контракту, не имея паев в нем, управлять им через соглашение.

Масштабы международного движения капитала огромны. Прямые инвестиции составляют 3 трлн.долл. Самые крупные родительские компании получили название транснациональных корпораций (ТНК). На долю 100 ТНК приходится треть всех прямых иностранных инвестиций.

Экономисты по-разному объясняют международное движение капитала. Старые теории близки к теориям мировой торговли, марксизм объяснял избытком капитала в странах, современные – конкуренцией, Гэлбрейт – технологией производства. Самая новая и актуальная теория – теория бегства капитала.

Ее разрабатывает Принстонский университет США и объясняет неблагоприятным инвестиционным климатом страны, из которой бежит капитал, высокими налогами, другие – бегством от правосудия в связи с незаконным происхождением, угрозой девальвации национальной валюты, экономическими трудностями страны.

Перед Россией стоит задача вернуть все «сбежавшие» капиталы, для чего экономисты предлагают амнистировать их, то есть простить неуплаченные налоги.

Читайте также:

Оплата труда работников образования

Социальная политика государства

Конкуренция и совершенный рынок

Антициклическое регулирование

Производство и его факторы

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: