double arrow

Негативные последствия глобализации мировой экономики

Преимущества глобализации распределяются неравномерно. Выигрывают промышленно развитые страны и проигрывают развивающиеся. Несправедливое распределение благ от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях.

Глобализация приводит к углублению неоднородности, к возникновению новой модели мира — мира 20:80, общества одной пятой.

80% всех ресурсов контролирует так называемый «золотой миллиард», который охватывает лишь пятую часть населения планеты (в том числе США и страны Западной Европы — 70% мировых ресурсов).

Процветающие 20% стран распоряжаются 84,7% мирового ВНП, на их граждан приходится 84,2% мировой торговли и 85,5% сбережений на внутренних счетах. С 1960 года разрыв между богатейшими и беднейшими странами более чем удвоился, что статистически подтверждает несостоятельность всяких обещаний справедливости в оказании помощи развивающимся странам.   

Не удивительно, что в арабском мире, например, глобализация ассоциируется с «американизацией» мировой системы, «новым колониализмом».
Взаимозависимость, свойственная мировому развитию в начале и в середине ХХ века, сменяется односторонней зависимостью «третьего мира» от «первого».

Неоднородность мира проявляется и в следующих данных: всего лишь 358 миллиардеров владеют таким же богатством, как и 2,5 миллиарда человек, вместе взятые, почти половина населения Земли.

Учеными приводятся данные, что от глобализации в конечном итоге выигрывает лишь 14,5% живущих в западном мире, в то время как остаются практически не затронутыми ею такие массивы, как Китай, Индия, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка.
Образуются также «черные дыры» в постсоветском пространстве, в Африке, в Центральной и Южной Азии.

Выделим три группы опасностей:

1.Опасности глобализации для всех стран.
Первая опасность - это  разрыв традиционных связей внутри страны, деградация неконкурентоспособных производств, обострение социальных проблем, агрессивное проникновение чуждых данному обществу идей, ценностей, моделей поведения.

Вторая опасность - возможная деиндустриализация национальных экономик, поскольку миру  от развивающихся стран нужны только сырье и дешевая рабочая сила;    возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к более сильным государствам, ТНК (то есть транснациональным корпорациям)  или международным организациям – это как раз то, что сейчас происходит в Ираке.
Из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне экономические колебания или кризисы в одной стране могут иметь региональные или даже глобальные последствия, как это было в Юго-Восточной Азии, где начался финансовый кризис после разорения всего одного банка в Таиланде.

2. Опасные последствия глобализации для слаборазвитых стран:  увеличение технологического отставания от развитых стран;   рост социально-экономического расслоения, - процесс распада социальных групп, разрыв традиционных связей между людьми, потеря чувства причастности к определенной профессиональной или этнической группе  обнищание основной массы населения; ограничение транснациональными корпорациями способности государств  проводить национально ориентированную экономическую политику; рост внешнего долга, прежде всего международным финансовым организациям, который препятствует дальнейшему прогрессу.

3. Последствия глобализации для промышленно развитых стран: рост безработицы в результате:
а) внедрения новых технологий, что приводит к сокращению рабочих мест в промышленности, усиливает социальную напряженность;
б) изменения структуры производства и перемещения массового выпуска трудоемких видов товаров в развивающиеся страны, что тяжело ударяет по традиционным отраслям промышленно развитых  стран, вызывая там закрытие многих производств.

Прогнозируется, что для функционирования мировой экономики в этом столетии будет достаточно 20% населения. Больше рабочей силы не потребуется. Пятой части всех ищущих работу хватит для производства товаров первой необходимости и предоставления всех дорогостоящих услуг, какие мировое сообщество сможет себе позволить.  Эти 20% в какой бы то ни было стране будут активно участвовать в жизни общества, зарабатывать и потреблять, и к ним, пожалуй, можно добавить еще примерно один процент тех, кто, например, унаследует большие деньги. У тех же 80%, которые останутся не у дел, будут колоссальные проблемы.

Назревает экономическое и социальное потрясение неслыханных размеров... Всего за три года, с 1991 по 1994, число рабочих мест в западногерманской промышленности сократилось более чем на миллион. И это притом, что в Германии дела обстоят сравнительно неплохо...

Кроме безработицы, есть проблема власти, выдвинувшиеся на первый план ТНК нередко ставят собственные интересы выше государственных, в результате чего роль национальных государств ослабевает, и часть функций переходит к различным надгосударственным  организациям и объединениям.
Глобализация уменьшает способность правительств к маневру. Вскоре правительства будут поставлены перед необходимостью объединить усилия для контроля над международной деятельностью, информационными и финансовыми сетями ТНК.

Существенной проблемой является то, что неравномерность распределения преимуществ от глобализации наблюдается не только по отдельным странам, но и в разрезе отдельных отраслей.

Отрасли, получающие выгоды от внешней торговли, и отрасли, связанные с экспортом, испытывают больший приток капитала и квалифицированной рабочей силы, а другие отрасли беднеют.

Для России настала необходимость отнять у нефтяных олигархов сверхприбыли от использования национальных природных ресурсов. Это было закреплено в условиях передачи недр в их руки. Предусматривалось, что как только они окупят свои затраты, то будут делиться прибылью с государством. Но и здесь есть негативное влияние глобализации – ведь тогда наши ТНК проиграют международную конкуренцию.

Опасным является то, что иностранный капитал в виде прямых или портфельных инвестиций может исчезать из страны столь же быстро, как и появляться. Мы должны учитывать это, открывая зарубежные консульства в нашей области.

Следующую угрозу связывают с мобильностью рабочей силы. Массовая миграция населения, приобретающая глобальный характер, превращается в серьезный источник обострения социально-экономической обстановки в мире.

По данным ООН, в 1995 году за пределами родных стран проживало 125 млн. человек. Дестабилизирующими факторами являются новые формы занятости (индивидуализация условий найма, временные контракты), которые обостряют конкуренцию на рынке труда развитых стран, что приводит к осложнению межэтнических отношений и росту национализма в этих странах.

Все это говорит о том, что негативные последствия глобализации должны по возможности, если не устраняться, то хотя бы сглаживаться. И это – дело уже нашего поколения.

Прежде всего, мы должны заботиться о нашем Отечестве, чтобы наша страна не превратилась окончательно в сырьевой придаток развитых стран.

Читайте также:

Содержание, формы и методы регулированияэкономики на макроуровне

Проблемы антиинфляционной политики

Неравенство доходов. Кривая Лоренца и коэффициент Джини

Развитие отношений собственности в условиях перехода к рынку

Функции рынка в экономике

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


Сейчас читают про: