Эластичность спроса

Влияние изменения цены на изменение спроса  показывает понятие, которое в  теории называется эластичностью спроса по цене. Эластичностью вообще называется мера реагирования одной величины на изменение другой. Показатель эластичности спроса по цене называется коэффициентом ценовой эластичности и обозначается значком Ed. Он рассчитывается по формуле:    эластичность спроса по цене  отношению изменения спроса  к  изменению цены в %,  или                                                
         

Если Еd > 1 – это значит, что товар имеет относительно эластичный спрос, то есть при небольшом снижении цены спрос и выручка резко возрастут (это мыло, зубная паста).

Если Еd = 1, то спрос имеет единичную эластичность, то есть при уменьшении цены спрос вырастет. Но поскольку цена снизилась, выручка останется прежней.

При Еd  < 1  спрос относительно неэластичен, то есть не зависит от цены. Это значит, что несмотря на то, что цена снизится, спрос все равно останется прежним. Например, соль не будет потребляться больше, даже если цена снизится.  Неэластичность спроса имеет четыре причины или условия: если товар не имеет заменителей (молоко); если это товар первой необходимости (хлеб, бензин); безвыходность положения (лекарства); время, сезон – поездка по грибы, вывоз урожая с поля.

В США рассчитали коэффициент эластичности спроса по цене по основным товарам (см. таблицу 4):      

Таблица 4. Коэффициент  эластичности спроса по цене

Электричество в домах
Хлеб
Одежда и обувь
Яйца
Газеты и журналы
Табачные изделия
Говядина
Баранина

0,13
0,15
0,20
0,32
0,42
0,46
0,64
0,65

 Для отдельной фирмы трудно рассчитать эластичность спроса на ее товар, т.к. факторов спроса очень много, в то числе реакция конкурентов, местоположение фирмы, транспорт, наличие гарантии фирмы на товар и т.д.

Кроме эластичности по цене в теории выделяют еще эластичность по доходу. Чем выше доход, тем менее эластичен спрос (для богатого цена менее важна, чем для бедного).

Есть товары, на которые спрос возрастает со снижением доходов (крупа, хлеб, картофель).   Эластичность спроса по доходу связана с реакцией спроса людей, имеющих невысокие доходы, на изменение цен на взаимодополняемые и взаимозаменяемые товары: Такой вид эластичности называется перекрестным: он показывает , как изменится спрос на товар А, если изменится цена на товар Б., например: изменение спроса  на взаимозаменяемые  товары (субституты) прямо пропорционально изменению цен (если цена на импортное масло выросло, то спрос переключится на отечественное); изменение спроса  на  взаимодополняемые товары   (комплементарные) обратно пропорционально изменению цен (если фотоаппарат дорожает, то спрос на пленку падает, то же самое можно сказать об автомобилях и бензине).

Читайте также:

Международная торговля. Протекционизм и его формы

Предмет и метод экономической теории

Экономические отношения в сфере образования. Образование как система и отрасль народного хозяйства

Роль Центрального Банка России в регулировании процессов на денежном рынке

Методы подсчета валового национального продукта

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: