Получение низких давлений

Рассмотрим работу форвакуумного масляного пластинчато-статорного насоса РВН-20. Предельное давление такого насоса торр.
Масляные насосы - механические, с вращающимся поршнем и масляным уплотнителем. Камера насоса погружена в чугунный бак, заполненный маслом (см. рис. 1 и 2). Впускной патрубок, проходя через крышу насоса и продолжаясь далее, проходит в камеру насоса. В камере вращается поршень. В баке имеются два отверстия: одно для установки правильного уровня масла и второе - для спуска масла. При работе насоса масло находится на определенном уровне над выпускным клапаном. Клапан должен выпускать газ, выбрасываемый насосом и не допускать его обратного проникновения в камеру насоса. Схематическое  изображение насоса приведено на рис.1.

рис.1
Барабан (2)  расположен эксаксиально по отношению к камере. Вращается барабан вокруг оси, совпадающей с геометрической осью камеры (1). Для смещения центра тяжести  к оси вращения в барабане высверливаются специальные дырки. Одной из своих образующих барабан при вращении скользит по цилиндру камеры. Разделение впускной (3) и выпускной (4) сторон осуществляется пластиной (5), которая прижимается к барабану пружиной (6). Механизм выбрасывания и всасывания газа поясняется схематически изображением четырех характерных последовательных положений поршня.


рис.2

Для пуска насоса, его камеру отделяют от вакуумной системы, закрыв кран , и  от атмосферы, закрыв кран (см. схему вакуумной системы рис.3). Затем  включают электродвигатель, приводящий насос в действие. Через 1-2 мин.  медленно открывают кран . Для остановки насоса предварительно закрывают кран , выключают электродвигатель и сразу открывают кран , соединяя камеру насоса с атмосферой. Если кран  оставить закрытым, маслоуплотнитель заполнит камеру насоса и проникнет в вакуумную систему.
рис.3

Читайте также:

Допускаемые напряжения, коэффициент запаса и расчеты на прочность при растяжении-сжатии

Измерение низких давлений Манометр Мак-Леода

Определение коэффициента поверхностного натяжения жидкости по методу открывания кольца

Изучение зависимости коэффициента теплопроводности газа от давления

Изучение законов броуновского движения и определение размеров взвешенных частиц

Вернуться в оглавление: Физика


double arrow
Сейчас читают про: