Определение зависимости коэффициента вязкости от температуры вискозиметром Оствальда

Капиллярный вискозиметр Оствальда представляет собой U -образную трубку АВDЕ (cм. рисунок). Широкое колено трубки -АВ внизу расширено. Другое колено состоит из капилляра с расширением D вверху, переходящего в трубку Е. Метки  a и b ограничивают определенный объем жидкости. Для заполнения жидкостью колена ED трубка Е соединена с аспиратором F.

Прибор заполнен испытуемой жидкостью и погружен в водяной термостат так, чтобы уровень воды в термостате был выше метки a. В аспиратор наливают воду до отростка, переходящего в трубку Е. Если открыть N -кран аспиратора, то давление в нем уменьшится и испытуемая жидкость поднимается в расширение D. Кран закрывают, когда жидкость поднимется немного выше метки   a. Если теперь открыть зажим К аспиратора, жидкость станет перетекать из   D в  B через капилляр.

 

Измеряют - время истечения жидкости от метки а до метки b. Затем по формуле (4) вычисляют коэффициент вязкости. Величины  берут из таблиц. Опыт повторяют в интервале температур от комнатной до через каждые и строят график .

Читайте также:

Изучение зависимости коэффициента теплопроводности газа от давления

Допускаемые напряжения, коэффициент запаса и расчеты на прочность при растяжении-сжатии

Определение коэффициента внутреннего трения методом Стокса

Изучение законов броуновского движения и определение размеров взвешенных частиц

Построение диаграммы состояния системы олово-свинец термическим методом и определение эвтектической точки

Вернуться в оглавление: Физика


double arrow
Сейчас читают про: