Экономические причины и последствия первой мировой войны

Первая мировая война разразилась между двумя военными блоками: Антантой (Англия, Франция, Россия и др.) и Тройственным союзом (Германия, Турция, АвстроВенгрия, Болгария и др.). В целом в ней приняло участие 34 из 56 существовавших тогда суверенных государств. Основной причиной войны стала борьба за передел уже поделенного мира, обусловленная поиском рынков сбыта и источников сырья для молодых капиталистических стран, прежде всего Германии и США, не имевших колоний.

Мировая война предъявила небывалые требования экономике. Она поглотила 1/3 материальных ценностей человечества. Военные расходы воюющих держав увеличились более чем в 20 раз, превысив в 12 раз наличные запасы золота. Однако из стран – участниц военных действий только США и Япония смогли увеличить свое национальное богатство – соответственно на 40 и 25 %. При этом США за счет продажи вооружения сосредоточили у себя около половины мировых запасов золота. Не оправдав надежд зачинщиков и не разрешив острейших противоречий, первая мировая война принесла колоссальные людские потери, составившие в общей сложности около 36 миллионов человек. Структура экономики стран оказалась деформированной в результате непомерно раздутого военного сектора, прекращение же военных действий потребовало новых затрат на решение проблем разоружения. Система золотого стандарта в результате девальвации национальных валют потерпела крушение. Не менее значимыми были и экологические последствия, связанные с использованием химического оружия. К тому же во многих странах, участвовавших в войне, произошла перестройка социальноэкономического и политического строя. Турецкая и АвстроВенгерская империи распались, в России и Германии в ходе революций были свергнуты монархии.

Режим отношений в западном мире после первой мировой войны определила серия международных договоров, составившая ВерсальскоВашингтонскую систему. Центральное место в ней занял Версальский мирный договор, подписанный 28 июня 1919 г.

Версальский мирный договор


Основные вопросы

Содержание

1

2

1. Территориальные

Сокращение территории Германии на 1/8.Возвращение Франции Эльзаса и Лотарингии, округов Мальмеди и Эйпен – Бельгии, Познани, части Поморья и Пруссии – Польше. Гданьск – вольный город, Клайпеда передавалась в ведение державпобедительниц. Шлезвиг – плебисцит. Передача Франции Саарского угольного бассейна на 15 лет. Демилитаризация левобережья Рейна и полосы правого берега. Утрата колоний площадью около 3 млн. кв. км

2. Военные

Ликвидация военноморского флота Германии и ограничение сухопутной армии. Сокращение производства оружия и военных материалов. Запрещение производства броневиков, танков, военных судов, химического оружия


1

2

3. Репарационные

Возмещение убытков, нанесенных странампобедительницам, в виде репараций, включавших платежи в золоте и товарах, поставки различного рода оборудования, угля, скота, строительных материалов, содержание оккупационных войск, а также установление наиболее благоприятного режима для судоходства и торговли со странами союзных и объединившихся держав

Позже сумма репараций была определена в размере 132 млрд. марок. Первые 20 млрд. необходимо было внести в качестве аванса в течение двух лет.

Репарации – вид материальноправовой ответственности, состоящей в возмещении государством, начавшем войну, причиненного ущерба странампобедительницам по договору.
Репарации следует отличать от контрибуции, запрещенной современным международным правом.

Контрибуция – 1) платежи, налагаемые на побежденное государство в пользу победителя; 2) принудительный денежный сбор, взимаемый неприятелем с оккупированной местности.
Необходимость выполнения условий Версальского договора потребовала серьезного реформирования экономики Германии. Важнейшей мерой стабилизации внутриэкономического положения в этой стране стало проведение денежной реформы 1923 г., направленной на прекращение инфляции. Ее результатом стал выпуск новых банкнот, обеспеченных золотом и золотыми девизами на 40 % и подлежащих обмену на золото, правда, временно отсроченному. Кроме этого была осуществлена модернизация оборудования, усиление экономических позиций немецких монополий, заменивших ранее господствовавшие картели и синдикаты на тресты и концерны; повышалась интенсификация труда. Однако экономическое положение страны оставалось крайне тяжелым, что вызвало обострение социальных противоречий. Отказ Германии от выплаты репараций в 1922 г. инициировал ввод в Рурскую область франкобельгийских войск. Угроза возникновения новой войны и рост революционных выступлений немецких рабочих заставил страныпобедительницы пойти на некоторые уступки Германии. Летом 1924 г. на Лондонской конференции был принят план Дауэса, предусматривающий резкое уменьшение ежегодных репарационных платежей: 1 млрд. марок в 19241925 гг.; 1,2 – в 19251926 гг.; с последующим увеличением вплоть до 2,5 млрд. марок с 19281929 гг. При этом Германии гарантировалась устойчивость валюты вплоть до приостановки перевода репарационных платежей за границу в случае колебания валютного курса. План Дауэса выделял следующие источники обеспечения репараций:

  1. специальные облигации;
  2. доходы железных дорог;
  3. налоги с промышленности.

 Кроме того, для стимулирования роста немецкой промышленности США предоставили заем 800 млн. марок, что составило около 70 % внешних инвестиций.

Последовавшие за этим Локарнские договоры (1925 г.) также смягчали положения Версальского договора, т.к. обеспечивали отмену военного контроля над немецкой военной индустрией, эвакуацию французских войск из Саара, снятие ограничений для гражданской авиации и т.д. К концу 20х гг. Германия смогла достичь довоенного уровня промышленного развития.
В 1929 г. в условиях надвигавшегося мирового экономического кризиса план Дауэса был заменен планом Юнга, по которому ежегодные репарационные платежи снижались на 20%, Германия получила возможность отсрочки выплат. Кроме того, было рассчитано, что страна будет делать взносы до 1988 г. при уменьшении общей суммы до 113,9 млрд. марок. Источниками репараций остались только госбюджет и прибыль от железных дорог. Для получения и распределения репараций, осуществления расчетов по экономическим долгам был создан Банк международных расчетов, во многом обеспечивший финансирование тяжелой промышленности и укрепивший позиции американского капитала в немецкой экономике.
Ухудшение положения в кризисной ситуации привело к сворачиванию выполнения плана Юнга. В начале 30х годов последовала серия решений, связанных с регламентаций репарационных платежей. Так, в 1931 г. президент США Гувер выступил с предложением отсрочки платежей на год, получившей название "Моратория Гувера". В 1932 г. Лозанская конференция предоставила Германии право выкупа за 3 млрд. марок своих репарационных облигаций на условиях погашения выкупных облигаций в течение 15 лет.

Особую роль в послевоенном развитии мировой экономики сыграло изменение мировой валютной системы. На смену золотому стандарту приходит золотовалютный стандарт – система, при которой страна хранит для внешних расчетов определенное количество иностранной валюты, рассматриваемой в качестве эквивалента золота и конвертируемой по твердому курсу в национальную валюту. Она получила распространение по рекомендации Женевской конференции 1922 г. и характеризовалась попытками восстановления валютной стабильности в период с 1924 по 1928 г. При этом золото не использовалось для чеканки монет, не находилось в свободном обращении, а фигурировало в золотых слитках в кассовой наличности эмиссии банка. Международные расчеты требовали проведения согласованной политики, т.к. валютные центры должны были поддерживать высокий уровень экономической активности и высокий спрос на импорт, чтобы позволить странамучастницам свободно приобретать необходимые им резервные средства.

Золотовалютная система состояла из нескольких зон, привязанных к определенной валюте. Так, стерлинговая зона возникла в 1931 г. по решению стран Британского содружества (за исключением Канады), Португалии, Ирана, Скандинавских стран и Латвии стабилизировать свои денежные системы по отношению к фунту стерлингов, а не золоту. Это объяснялось особым положением Великобритании, т.к. ее национальный доход претерпел наименьшие сокращения в годы великой депрессии, кроме того, она являлась основным торговым партнером всех перечисленных стран. Практически одновременно возникли зона доллара и зона франка. Их развитие способствовало расширению функций центральных банков, т. к. в рамках существующих валютных зон они должны были поддерживать твердые курсы продажи и покупки основной валюты. Главной проблемой стало обеспечение ликвидности центра в отношениях со странами, не входящими в валютную зону, поэтому основным инструментом финансовой политики служили фонды валютной стабилизации, действующие в Париже, Лондоне и НьюЙорке. В октябре 1936 г. между ними было подписано трехстороннее соглашение о регулировании курса золота для снижения убытков при конвертируемости валют.

Читайте также:

Условия формирования командноадминистративной системы экономики России

Особенности экономического развития европейских стран в эпоху первоначального накопления капитала и мануфактурного производства. Влияние великих географических открытий на экономическое развитие Европы

Хозяйственное развитие России в эпоху промышленного переворота

Хозяйственная культура средневековья. Экономический быт

Хозяйственные реформы

Вернуться в оглавление: История экономики


double arrow
Сейчас читают про: