Общая типологизация культур

Говоря о типах культуры, можно представить на рассмотрение различные виды их классификации, характер которых зависит от выбранных критериев. Так, в культурологии и этнологии выделяют этнические культуры. Критерием данной типологизации служит принадлежность к этносу. Тип культуры устанавливается в соответствии с традициями, ценностями, стереотипами и установками, господствующими в конкретном этносе. Представления об этничности возникают на основе отождествления индивидом себя с определённой культурной традицией, а также характеризуются общностью проживания и общностью исторических судеб.

В тех регионах, где основными единицами межкультурных отношений являются государства, часто говорят о национальном типе культуры. Национальная культура интегрирует в себя ряд этнических культур. По сравнению с этнической, национальная культура наиболее динамична, она сильнее подвержена трансформации, более открыта для межкультурных контактов.

Иногда правомерно обращаться к идее региональных культур (древнеегипетская, европейская, североафриканская…). Нередко можно услышать понятие локальная культура. Строго говоря, локальная культура является формой бытия относительно (иногда полностью) изолированной группы людей. Например, в 1971 году на Филиппинском архипелаге было открыто племя тасадеев, ни разу не видевших других людей и не предполагавших, что существует мир за пределами их жизненного пространства. Общность насчитывает всего 25 человек, 13 из которых дети (данные за 1991 год). Эти люди не знают охоты и никогда не убивали (не считая пойманных моллюсков, крабов, рыбы, головастиков). Жилища тасадеев поразительно чисты, опрятны. Тасадеи спят 12 часов в день. У них нет ни земледелия, ни скотоводства. Из одежды у них только несколько листьев орхидей, заменяющих набедренную повязку. Несмотря на то, что мужчин в племени больше, чем женщин, ни одного случая супружеской измены зафиксировано не было. Кстати, тасадеи не знают никакой социальной иерархии, хотя заметим, что даже у обезьян она существует. Из этого можно сделать вывод, что чинопочитание вовсе не заложено в человеческой природе. Так что знаменитая фраза Чацкого «Служить бы рад, прислуживаться тошно» в обществе тасадеев, не знающих слова прислуживаться, не нашла бы понимания. Тасадеи не знают понятий чести, доброты, благородства, но живут как раз в чести, доброте, благородстве – всё это качества настоящих, полноценных людей.

Совсем недавно, в июне 2008 года, в Амазонии (в Бразилии на границе с Перу) с самолёта было замечено и сфотографировано ранее не встречавшееся племя людей, которым никогда не приходилось видеть людей со светлой кожей. Туземцы начали целиться в самолёт из луков. Следует заметить то, что такие культуры изучать крайне сложно по ряду причин. Во-первых, местность проживания носителей локальных культур, как правило, крайне труднодоступна, добраться до этих мест и затем возвратиться оттуда почти невозможно. Во-вторых, туземзы иногда не понимают научного интереса учёных и подчас убивают исследователей. Мотивы таких убийств разные. Так, на Антильских островах индейцы относились к людям со светлой кожей, как к богам, и считали, что их трупы нетленны, а чтобы убедиться в этом, утопили нескольких испанцев (в качестве эксперимента). В-третьих, пришельцы могли принести туземцам такие болезни, к которым у них нет иммунитета. В результате вся общность – носитель конкретной локальной культуры – за неделю может погибнуть. Иногда среди пришлых людей встречаются и такие, которые по своей сути отношение к человеку имеют лишь по внешнему сходству. В результате их встреч с самобытными этносами случаются страшные, непоправимые трагедии. Так, в декабре 1834 года английские колонисты полностью уничтожили коренных жителей Тасмании. Тасманийцы не имели представлений об убийстве, никогда не охотились, жили в дуплах деревьев, питались моллюсками, растениями и корешками, были совершенно безобидными. Теперь их нет. Какие бы величайшие открытия не сделало современное человечество, самобытной культуры Тасмании уже никогда не вернуть. Примеров такого рода неописуемого изуверства, ничем не оправданной жестокости и развращённости достаточно много. Сколько бы учёные ни пытались понять природу статуй на острове Пасхи, все усилия исследователей тщетны – жители Пасхи систематически уничтожались, и неудивительно, что своей истории они не знают, что оригинальное письмо острова Пасхи кохау ронго-ронго – говорящее дерево – уже никем не читается (хотя сохранилось много образцов этой системы письма). Увы, доброжелательный, радостный народ острова Пасхи, его культура были почти полностью уничтожены. Количество подобных случаев увеличивается и до настоящего времени. Всё это указывает на необычайную хрупкость как человеческой природы, так и культуры, в первую очередь, локальной.

Нередко выделяют субкультуры (от лат. subпод-, лежать а основе). Это конкретные виды в культуре, в которых зафиксированы традиции, ценности, обычаи, правила поведения, принятые в какой-либо локальной социальной группе. Виды социальных групп зависят от системы координат, где их классифицируют. Есть субкультуры молодёжные, профессиональные, сельские, городские, криминальные.

Часто выделяют типы культур на основе исторической периодизации. Так, в рамках учения Карла Маркса можно назвать следующие: рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, социалистическую, коммунистическую культуры. Николай Бердяев обращает внимание на три стадии бытия культуры в соответствии с её историческим развитием: природно-органическую (погружение духа в природу); собственно культурная (выделение духа из природы); технически-машинная. Согласно этим стадиям, можно указать на три соответствующих вида культуры: природно-органическую, собственно культурную, машинно-техническую.

Типы культур можно выделять по религиозному принципу: христианская, исламская, буддистская, иудейская… Иногда религиозный принцип весьма обширен. Например, в культуре языческого мира есть, конечно, общие черты, но всё же язычество весьма неоднородно. Так, язычество древних славян явно отличалось от язычества германских племен и уж тем более отличалось от язычества древнеамериканских культур. Также выделяют светскую и религиозную культуры.

Читайте также:

Массовая и элитарная культуры

Антропогенез

Представления о культуре и цивилизации в учениях Н. Бердяева и Ж. Маритена

Понятие цивилизации. Черты цивилизации

Зачатки культурного развития человека. Неандерталец

Вернуться в оглавление: КУЛЬТУРОЛОГИЯ


double arrow
Сейчас читают про: