Сущность международного разделения труда

Международное разделение труда представляет собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой. Это находит свое выражение в устойчивом производстве товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок.

Показателями, характеризующими участие страны в международном разделении труда являются:

- экспортная (импортная) квота, показывающая отношения стоимости экспорта (импорта) к ВВП (ВНП), на уровне отрасли это доля экспортируемых отраслью товаров и услуг в общем объеме производства;

- объем экспорта (импорта) на душу населения данной страны, характеризующей степень открытости экономики;

- экспортный потенциал – та продукция, которую сможет продать данная страна на мировом рынке без ущерба для удовлетворения своих внутренних потребностей;

- соотношение доли страны в мировом производстве (ВВП/ВНП) и ее доли в мировой торговле. Так, если доля страны в мировом производстве какого-либо вида продукции составляет 10 %, а ее доля в мировой торговле этим товаром 1 – 2 %, то это может означать несоответствие производимых товаров мировому уровню качества.

Международное разделение труда проявляется в динамическом единстве двух противоположных процессов производства в международном масштабе, реализуемых через международную специализацию производства и международное производственное кооперирование.

Международная специализация – такая форма разделения труда между странами, при которой происходит дифференциация национальных производств, то есть, когда развивается обмен продукцией одной отрасли производства одной страны на товары другой (отрасли другой страны). Международная специализация производства развивается по двум основным направлениям: производственному и территориальному. Производственная международная специализация подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую и на специализацию отдельных предприятий. В территориальном аспекте международная специализация предполагает специализацию отдельных стран и регионов на производстве определенных продуктов для мирового рынка.

Основными формами проявления международной специализации являются: предметная (производство готовых продуктов); подетальная (производство частей, компонентов продуктов); технологическая или стадийная специализация (осуществление отдельных операций, выполнение отдельных технологических процессов, например, сборка, сварка, термическая обработка, производство отливок, поковок и т.д.).

Отрасли, определяющие характер международной специализации страны, являются международно специализируемыми отраслями. Их характерный признак: значительно более высокая доля экспорта в производстве по сравнению с другими отраслями.

К основным показателям уровня международной специализации отрасли относятся коэффициент относительной экспортной специализации (КОЭС) и экспортная квота в производстве отрасли. КОЭС определяется как:

КОЭС = ЭОМ,

где ЭО – удельный вес товара (совокупности товаров отрасли) в экспорте страны; ЭМ – удельный вес этого же товара (товаров – аналогов) в мировом экспорте.

Чем выше соотношение в пользу национальной структуры экспорта по определенному товару, тем более явной является международная специализация соответствующей отрасли.

Экспортная квота свидетельствует о том, в какой степени национальная промышленность, отдельные ее отрасли ориентируются на внешние рынки.

С понятием «международно специализируемая отрасль» тесно связана и уточняет его понятие «международно специализируемая продукция». К последней относится продукция, которая является предметом двусторонних и многосторонних соглашений о международной специализации и кооперировании производства. Международно специализируемыми являются также товары, производимые в одной или нескольких странах и покрывающие потребности мирового рынка в них. К их числу относится и продукция ТНК.

Международная производственная кооперация – это непосредственное соединение субъектов – юридических лиц разных стран в одном и том же, либо в разных, но связанных между собой процессах производства.

Основные признаки международного производственного кооперирования (МПК) состоят в следующем:

- предварительное согласование сторонами в договорном порядке условий совместной деятельности;

- согласованность хозяйственной деятельности предприятий-партнеров из разных стран;

- наличие в качестве непосредственных субъектов производственного кооперирования промышленных предприятий (фирм) из разных стран;

- закрепление в договорном порядке в качестве главных объектов кооперирования готовых изделий, компонентов и т.д.;

- распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы и исходя из основных целей кооперационных соглашений.

Международное производственное кооперирование можно классифицировать следующим образом (табл. 2).

Таблица 2

Классификация международного производственного кооперирования

Принципы классификации Характер кооперации (кооперирование)
По видам Производственное кооперирование, научно-техническое кооперирование, кооперационное сотрудничество в различных областях хозяйственной деятельности (строительства, сбыта и т.д.)
По стадиям Предпроизводственная, производственная, коммерческая
По используемым методам Договорная специализация, выполнение совместных программ, создание совместных предприятий
По структуре связи Внутри- и межфирменная, внутри- и межотраслевая
По территориальному охвату Между двумя и более странами, в рамках региона, межрегиональная, всемирная
По числу субъектов (сторон) Дву- и многосторонняя
По числу объектов Одно- и многопредметная

Основными методами при налаживании кооперационных связей являются: подрядное кооперирование; договорная специализация; создание совместных предприятий.

Читайте также:

Доктрина меркантилизма

МЕЖДУНАРОДНОЕ ТОРГОВОЕ И ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Новые и новейшие теории международного разделения труда и международной торговли

Стандартизация условий международной торговли

Вернуться в оглавление: МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА


double arrow
Сейчас читают про: