Определение системы производственно-технологических функций

Деятельность организации направлена на создание определенной продукции, разнообразной по своему характеру. Так же разнообразно содержание деятельности по ее созданию. Это производственные, образовательные, сервисные, строительные, медицинские организации. Однако каждая организация в качестве важнейшего своего компонента имеет операционную систему. Она представляет собой действия, направленные непосредственно на производство, на создание итогового продукта, имеющего ценность для ее внешнего окружения. Управленческие функции и другие аспекты деятельности организации служат задачам обеспечения операционной подсистемы — производства товаров, услуг, знаний и пр. Ее координация каждодневное содержание непосредственной практики управления.

Для любого производства необходимы его развитие и модификация. Инновационная функция относится к той же группе.

Любое производство неотделимо от сбыта продукции, поэтому в этой же связи рассматривается маркетинговая функция.

Производственно-технологические функции придают административным и кадровым функциям практическую направленность, усложняя еще больше строение управленческой деятельности. Для руководителя они выступают как непосредственное содержание его деятельности.

В теории управления этой системе функций уделяется меньше внимания, чем «классическим» — административным, организационным и кадровым. Объясняется это тем, что производственные функции больше определяются конкретным содержанием деятельности организации, чем общими закономерностями управления. Тем не менее в реализации системы данных функций существует ряд общих аспектов, характеризующих ее основные организационные принципы и психологические особенности. Главная из них — мера представленности. В деятельности руководителя системы производственных функций она очень зависит от его иерархического положения в организации. Чем выше должность, тем меньше руководитель занят непосредственной реализацией производственных функций.

Сущность производственно-технологических функций в организационном и психологическом плане в том, что производство состоит из достаточно стандартизированных производственных циклов, повторяющихся в определенной последовательности. Они нуждаются в оперативном регулировании, поэтому по отношению к каждому из них реализуется полный управленческий цикл. Это — формулировка цели, планирование, принятие решения о способах реализации цели, обеспечение мотивации исполнения, его организации, контроля и коррекции.

Основная закономерность сохраняется всегда, независимо от масштабов производственного цикла. Однако все управленческие функции осуществляются не на макроинтервалах времени и соотносятся не с организацией управления в целом, а реализуются в микроинтервалах времени, ограниченных конкретной производственной задачей. Поэтому производственные функции являются комплексными, интегрирующими другие функции управления, представленные, правда, не в полном виде, а редуцированно (сокращенно), насколько это необходимо для решения собственно производственных задач. У производственных функций есть еще одна важная черта, определяющая их сложность и противоречивость: они реализуются в постоянно изменяющихся внешних и внутренних условиях, носящих негативный характер и затрудняющих нормативную деятельность.

Складывается противоречивое сочетание постоянства и изменчивости условий, нормативов и конкретных задач. Содержание оперативного управления определяет снятие этого противоречия и приведение в соответствие целей и задач производства с изменяющимися условиями.

Читайте также:

Специфика оперативной памяти в деятельности руководителя

Структура процесса планирования

Общеорганизационные способности

Характеристика процессуальной организации принятия управленческих решений

Современное состояние теории управления

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


double arrow
Сейчас читают про: