Специфика долговременной памяти в деятельности руководителя

Специфика долговременной памяти связана с практическими и стратегическими функциями управления, поэтому она меньше обусловлена режимными факторами управленческой деятельности. Но она больше определяется особенностями «материала» — информации для запоминания, хранения и воспроизведения. Долговременная память имеет следующие особенности в деятельности руководителя.

Большой объем, разнообразие и разнокачественность (гетерогенность) материала. Разные способы запоминания разнородного по характеру материала и разные типы памяти иногда «накладываются» и мешают друг другу. Это явление в психологии называется феноменом интерференции.

Такой материал для долговременной памяти, как «социальный объект», выдвигает перед мнемическими процессами новые требования. Память на лица необходима для руководителя. Это простейшее проявление другого мнемического свойства — памяти на субъективные характеристики подчиненных в целом: способностей, интересов, черт биографии и др. Для подчиненных это играет важную мотивационную роль, являясь стимулом для эффективной работы. В западном менеджменте широко используется личная память руководителя о подчиненном не только как средство стимулирования, но и как одна из мани-пулятивных техник.

Структурирование запечатленного материала происходит при помощи ряда механизмов: осмысления и группировки материала, систематизации и категоризации, упорядочивания событий по значимости и установления связей между ними и др. В результате этого материал долговременной памяти обретает форму, обозначаемую понятием мнемической или семантической (смысловой) сети. В ней два основных вида связей — горизонтальные и вертикальные. Первые образованы прямыми смысловыми ассоциациями между элементами опыта. Вторые структурируют опыт по степени обобщенности.

Комплексность долговременной памяти определяется комплексностью материала, подлежащего запоминанию. Отсюда вытекает следующая особенность — ситуационностъ долговременной памяти. Она обозначает оформленность фиксируемой информации в виде конкретных управленческих ситуаций. Существуют «единицы» долговременной памяти. Ими являются, как правило, ситуационно оформленные смысловые блоки; для их обозначения используют такие понятия, как «сценарии», «скрипты», «фреймы» (от англ. frame — каркас, структура).

Продуктивные свойства долговременной памяти руководителя в качестве психологического явления фиксируются в ряде выражений типа «утро вечера мудренее» и др. Основа этого феномена — два главных психологических механизма.

Явление реминисценции (улучшение показателей мнемиче-ских процессов по прошествии какого-то времени) и активный характер самого процесса сохранения, когда запечатленная информация подвергается переработке.

Процессы взаимодействия руководителя с подчиненными делятся на два основных типа — инструментальные и экспрессивные. Инструментальные — средства осуществления деятельности, деловое взаимодействие руководителя с подчиненными. Экспрессивные — процессы, возникающие в связи с межличностными отношениями в совместной деятельности. Память на отношения может быть эмоционально-позитивной, нейтральной и негативной.
Полифокусность долговременной памяти руководителя связана с многоаспектностью его функций. Заключается она в необходимости мнемического контроля за многими объектами, явлениями, сферами своей деятельности.

Важный дополнительный признак, «в сопровождении» которого фиксируется информация в долговременной памяти,— параметр ее достоверности. Следовательно, надо запоминать источник информации и обстоятельства ее получения. «Информационный шлейф», составляющий одну из специфических характеристик долговременной памяти руководителя, ведет к возрастанию нагрузки на нее и повышает общие требования.

Характеристика, противоположная свойству «хорошей долговременной памяти», обозначается как умение забывать. Являясь одним из четырех мнемических процессов, забывание оберегает человека от чрезмерной информационной нагрузки. Это — активный процесс селекции запечатленной информации по параметрам объективной важности и субъективной значимости. Наличие селективного забывания как обязательного мнемического свойства руководителя является одним из признаков управленческой компетентности. Механизм активного забывания выполняет также функцию стабилизатора личного профессионального опыта руководителя, отфильтровывая все ненужное.

Читайте также:

Понятие мнемических процессов и их состав

Личный профессиональный опыт как регулятор управленческой деятельности

Организационные факторы управленческих решений

Сущность функции целеполагания

Типология целей организации

Вернуться в оглавление: психология менеджмента


double arrow
Сейчас читают про: