1.8. Термическая обработка стали.

 
 

Свойства металлов и сплавов зависят не только от химического состава, но и от  структуры. С помощью термической обработки ( нагрева до определенной температуры, выдержки при этой температуре и подбором различных скоростей охлаждения ) можно получить ту или иную структуру (рис. 1.36).

Из диаграммы Fe - C (рис 1. 29) видно, что в результате медленного охлаждения доэвтектоидные стали приобретают структуру феррита и перлита, а заэвтектоидные — перлита и вторичного цементита.

Критическими точками называют температурные .точки, при которых происходят эти превращения :

точки Ас 1, Аr 1     на линии РSK;

точки Ас2, Аr2       на линии MO;

точки Ас3, Аr3     на линии GOS;

точки Ас4, Аr4      на линии HJB;

точки Асm           на линии SE.

(На рис 1.29. представлена упрощенная диаграмма; фактически же в верхней части ее около точки А и внизу около точки Р наблюдается более сложная картина, поэтому некоторые вышеуказанные линии на ней не показаны.)

Приняты обозначения для линий нагрева -Ас и охлаждения - Аr. Выше этих точек сплав будет находиться в одной фазе, а ниже – в другой. При этом изменения фаз ниже линий Аr происходят в твердом состоянии сплава.

Имеется несколько видов термической обработки (рис.1.37) :

1.  Рекристаллизационн-обыкновенного качества ;ый отжиг ( отжиг I рода ) ,в сплавах отсутствуют фазовые превращения. Применяется для снижения внутренних напряжений, уменьшения твердости и повышения пластичности после холодной обработки.

2.  Отжиг с фазовой перекристаллизацией ( отжиг II рода ). Температура нагрева выше температуры фазовых превращений, поэтому происходят фазовые изменения. Охлаждение ведется медленно. Получают мелкозернистую структуру, снимают внутренние напряжения.

3.  Закалка. Нагрев выше температуры фазовых превращений и очень быстрое охлаждение. В результата фиксируются фазы и структуры, характерные для высоких температур. Прочность и твердость повышается, но структуры находятся в неравновесном состоянии.

4.  Отпуск. Нагрев ниже температуры фазовых превращений с целью приближения к устойчивому равновесному состоянию. Увеличивается пластичность, но снижается твердость и прочность.

5.

 
 

Химико — термическая обработка – насыщение сплавов углеродом C, азотом N, серой S и другими химическими элементами путем выдержки сплавов в газовых, жидких или твердых средах.

Диффузионный отжиг 1 рода устраняет химическую неоднородность в слитках и отливках ; металл нагревается до температуры Тн, составляющей 80…90% температуры плавления Тпл.

Рекристаллизационный отжиг устраняет наклеп нагревом металла до температуры Тн =(0,2…0,6) Тпл . Он необходим для подготовки заготовок из проката для последующей механической обработки при изготовлении деталей..

Отжиг необходим для уменьшения остаточного напряжения в отливках, сварных конструкциях и после механической обработки. Он предотвращает коробление и стабилизирует размеры детали.

Нормализация это нагрев стали на 30 ..50 °С выше критических точек Ас3 и Ас4 ,выдержка необходимое время и более быстрое охлаждение на воздухе, чем при отжиге, поэтому получается более мелкозернистый перлит, выше прочность и твердость металла. Охлаждение детали при отжиге проводится более медленно (деталь охлаждается вместе с печью) , чем при нормализации (деталь охлаждается на воздухе).

Отпуску подвергают закаленную сталь для повышения её вязкости и пластичности при некотором уменьшении твердости и прочности (рис. 1.38). Нагревают деталь до температуры ниже Ас1 и охлаждают на воздухе.

Низкий отпуск (150 … 250 °С) проводится для изделий, обладающих высокой твердостью (режущие инструменты : напильники, метчики, плашки,…). Средний отпуск (350 … 400 °С) необходим для изделий, обладающих высокой упругостью и прочностью при достаточной вязкости (пружины, рессоры,…). Высокий отпуск (450 … 650 °С) дает наиболее вязкую структуру, но наименьшую твердость и прочность. (валы, шестерни и другие детали). Для легированных сталей температура отпуска подбирается более высокой , чем для углеродистых сталей.

Закалка сталей.

Закалка и отпуск проводятся в комплексе с целью повышения механической прочности и твердости и сохранения достаточно вязкой структуры.

Читайте также:

1.5. Диаграмма состояния системы железо - углерод.

2.5. Основы электродуговой сварки и наплавки.

Ультразвуковой метод контроля

1.7. Углеродистые и легированные стали.

2. 15. Сварка стальных строительных конструкций.

Вернуться в оглавление: Металлы и сварка


double arrow
Сейчас читают про: