Общественно опасное бездействие

Бездействие в уголовно-правовом смысле - это пассивная форма общественно опасного поведения, которая охватывает все виды уклонения от выполнения правовых обязанностей, за неисполнение которых предусмотрена уголовная ответственность. Самый известный пример бездействия – стрелочник обязан переводить стрелку, а он этого не делает – в результате – крушение.

Правовую обязанность действовать определяют три фактора:

1) прямое указание закона или подзаконного акта. Так, ст. 156 УК обязывает родителей и других лиц, на которых возложено воспитание, надлежащим образом воспитывать несовершеннолетних;

2) должностное положение либо профессиональные функции.

Так, врач в силу своей профессии обязан оказывать медицинскую помощь (ст. 124 УК);

3) предшествующее поведение лица, поставившее правоохраняемые интересы в реальную опасность, например, нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение вреда здоровью человека в случае оставления места дорожно-транспортного происшествия (ст. 265 УК).

Общественно опасное бездействие как признак объективной стороны имеет место лишь в тех случаях, когда лицо не только должно было, но и могло совершить правовое действие.

Невозможность совершить предписанное действие исключает общественную опасность бездействия.

В ряде уголовно-правовых норм содержится прямое указание на реальную возможность выполнить соответствующее предписание.

Например, капитан морского или речного судна отвечает за неоказание помощи терпящим бедствие при условии, что «эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров» (ст. 270 УК).

По продолжительности бездействие может носить разовый, либо длящийся характер.

Разовое бездействие в уголовно-правовых нормах представлено как единичный акт: неоказание помощи больному, оставление места дорожно-транспортного происшествия.

Длящееся бездействие представляет собой длительное уклонение от выполнения правовой обязанности, которое по существу является неправомерным состоянием, в котором непрерывно находится виновное лицо, например, в случае уклонения от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК).

Бездействие - пассивная форма общественно опасного поведения. Хотя субъект преступления при бездействии может и проявлять активность, не запрещенную законом, например, не являться на регистрацию, по вызову работников УИИ, менять место жительства, чтобы уклониться от отбывания лишения свободы. При всём при том, общественно опасная форма поведения остается пассивной, так как состоит в невыполнении правовой обязанности.

Такого рода бездействие отдельные ученые рассматривают как смешанное бездействие, выделяя при этом другую разновидность - чистое (полное) бездействие.

Вопрос о начале и конце общественно опасного бездействия, так же, как и в случае совершения общественно опасных действий, имеет большое значение для правильной квалификации преступлений, применения новых законов, давности уголовного преследования и амнистии.

Читайте также:

Классификация преступлений (категории преступлений)

Рецидив преступлений

Неудавшееся соучастие

Эксцесс исполнителя

Правила применения условного осуждения. Контроль за поведением условно осужденного

Вернуться в оглавление: Российское уголовное право


double arrow
Сейчас читают про: