double arrow

Управление сбытом продукции

- контроль выполнения условий договоров с покупателями по графикам доставки, по ассортименту;

- ввод времени исполнения заказов покупателей (на основании договора или ввод произвольного времени выполнения заказа);

учет заказов клиентов при планировании производства с учетом спецификаций в заказе;

- блокировка заказа/отгрузки с учетом задолженности или условий кредитного лимита;

возможность разрешения/запрета корректировки заказов в определенное время;

- учет отклонения первоначального заказа от отгрузки и анализ причин отклонения;

- анализ выполнения заказа по ассортименту, количеству, графикам доставки, возвратам, претензиям торговли;

- автоматический расчет возвратной тары по клиенту и водителю (лотки, контейнеры);

ценообразование (с учетом ценовых категорий товара и/или клиента) и система произвольных скидок (по объему, по времени, по ассортименту и т.д.);

- учет всех видов возвратов (черствой продукции, брака и т.д.) и анализ причин возвратов;

- формирование маршрута доставки продукции клиентам с учетом заказов клиентов, времени, географического расположения и на основании шаблона;

- автоматическое проставление цены отгрузки в зависимости от вида выбранного контрагента и типа доставки;

- учет автотранспорта предприятия и подрядных организаций;

- учет водителей;

- механизм сменного учета в экспедициях (местах отгрузки), с формированием сменной отчетности.

66. Логистика: сущность и основные принципы. Понятия материального потока и логистической операции.

Логистика- процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты – получения денег).

Основными вопросами, которыми занимается логистика, являются:

- управление снабжением предприятия сырьем и расходными материалами (сюда входит решение таких задач, как выбор поставщика, расчет оптимального объема, структуры и ритмичности поставки, оценка эффективности работы поставщика);

- планирование, контроль, управление транспортировкой и складированием (на этом этапе решаются задачи выбора перевозчика, формы собственности складских помещений, организации приемки товара и проверки его качества);

- внутризаводская переработка сырья, материалов и полуфабрикатов;

- доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего (поддержание необходимого ассортиментного перечня товаров, своевременная обработка заказов покупателей, поиск новых форм и методов сбыта, анализ торговой деятельности);

- передача, хранение и обработка соответствующей информации.

Логистика координирует такие сферы, как снабжение, производство, сбыт.

Объект исследования логистики - это то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено специалистом по логистике, например: материальные потоки, потоковые процессы, такие как выполнение заказов потребителей, продвижение продукции по цепи.

Предмет исследования логистики - это деятельность логистиков по управлению, планированию, организации, контролю, регулированию, учету процесса продвижения продукции и услуг.

Ключевым понятием логистики является понятие материального потока. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями – начиная от первичного источника сырья и заканчивая конечным потребителем. Материальные потоки связывают также различные предприятия.

По пути движения груза с ним осуществляются разнообразные действия: разгрузка, укладка на поддоны, перемещение, распаковка, укладка на хранение и т. д. Это так называемые логистические операции. Объем работ по отдельной операции, рассчитанный за определенный промежуток времени (например, за месяц, год), представляет собой материальный поток соответствующей операции.

Материальный поток - это грузы, детали и товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к определенному интервалу.

Служба логистики на предприятии тесно взаимодействует с планированием производства. Это обусловлено тем, что производство зависит от своевременной поставки сырья, материалов, комплектующих частей в определенном количестве и определенного качества. Соответственно, служба логистики предприятия, обеспечивающая прохождение сквозного материального потока (следовательно, организующая снабжение предприятий), должна участвовать в принятии решения о запуске продукции в производство, так как обеспечивать производство ресурсами придется ей.

67.Сущность и задачи производственной логистики. Логистические системы управления материальными потоками в производстве.

Логистика производства — регулирование производственного процесса в пространстве и во времени, а именно планирование материальных потоков и управление ими, организация внутрипроизводственной транспортировки, буферизации (складирования) и поддержание запасов (заделов) сырья, материалов и незавершенного производства производственных процессов на стадиях заготовки, обработки и сборки готовой продукции.

Цель производственной логистики заключается в обеспечении своевременного, ритмичного и экономичного движения материальных ресурсов между стадиями и рабочими местами основного производства в соответствии с планами производства и реализации ГП или заказами потребителей.

Сущность применения производственной логистики в интегрированном управлении предприятием заключается в создании условий для оптимального, эффективного и результативного протекания производственного процесса в пространстве производственной системы и во времени.

Зaдaчи пpoизвoдcтвeннoй лoгиcтики:

- плaниpoвaниe и диcпeтчepизaция пpoизвoдcтвa нa ocнoвe пpoгнoзa пoтpeбнocтeй в гoтoвoй пpoдyкции и зaкaзoв пoтpeбитeлeй;

- paзpaбoткa плaнoв-гpaфикoв пpoизвoдcтвeнныx зaдaний цexaм и дpyгим пpoизвoдcтвeнным пoдpaздeлeниям пpeдпpиятия;

- paзpaбoткa гpaфикoв выпycкa пpoдyкции, coглacoвaнныx co cлyжбaми cнaбжeния и cбытa;

- ycтaнoвлeниe нopмaтивoв нeзaвepшeннoгo пpoизвoдcтвa и кoнтpoль зa иx coблюдeниeм;

- oпepaтивнoe yпpaвлeниe пpoизвoдcтвoм и opгaнизaция выпoлнeния пpoизвoдcтвeнныx зaдaний;

- кoнтpoль зa кoличecтвoм и кaчecтвoм гoтoвoй пpoдyкции;

- yчacтиe в paзpaбoткe и peaлизaции пpoизвoдcтвeнныx нoвoввeдeний;

- кoнтpoль зa ceбecтoимocтью пpoизвoдcтвa гoтoвoй пpoдyкции.

Материальный поток (МП) в производственной системе — движение материальных ресурсов в пространстве и во времени между стадиями производственного процесса. Упорядочением такого движения, его рациональной организацией занимается производственная логистика.

Под системой управления материальными потоками понимается организационный механизм формирования планирования и регулирования материальных потоков в рамках внутрипроизводственной логистической системы.

Различают несколько систем управления материальными потоками:

· MRP – планирование потребности в материалах;

· DRP – планирование распределения ресурсов;

· JIT – управление материальными и информационными потоками по принципу “точно вовремя”;

· KANBAN – информационное обеспечение оперативного управления материальными потоками по принципу “точно вовремя”;

· OPT – оптимизированная технология производства.

Читайте также:

Виды движения предметов труда и расчет длительности производственного цикла.

Структура и функции службы сбыта на основе маркетинга. Управление сбытом продукции на предприятии.

Сущность и задачи управления производством.

Организация поточного производства: сущность, характерные признаки.

Организационная структура предприятия: понятие и факторы определяющие.

Вернуться в оглавление: Управление современным производством


Сейчас читают про: