По современным оценкам история человеческого рода, т.е. «Гомо» охватывает 2,5 – 3 млн. лет, однако летоисчисление истории человечества ограничивается по разным источникам примерно 6 тыс. лет. Согласно Библии мир создан за 4004 г. до рождества Христова. Византийская эра вела летоисчисление с 1 сентября 5509 г. до н.э. Европейский календарь эру от Адама «ведет» с 7 октября 3761 г. до н.э.
Очевидно, что точную дату сотворения мира установить нельзя. До середины 19 века господствовали религиозные теории происхождения человека, а прогрессивно-мыслящие ученые, не желая спорить с церковью, тонко уходили от прямого изложения своих взглядов.
За последние 150 лет археологических и антропологических изысканий в области доистории накоплен обильный материал по эволюции человека, что позволяет нам иметь точную научную картину бытия людей. Как же менялись люди?






