Союз Советских Социалистических Республик и Греческая Республика,
будучи глубоко убеждены в том, что неуклонный прогресс в укреплении дружественных отношений и развитии всестороннего взаимовыгодного сотрудничества между ними отвечает интересам советского и греческого народов и вносит важный вклад в дело поддержания мира и международной безопасности,
преисполненные решимости продолжать и активизировать этот прогресс, что соответствует целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также общепризнанным нормам международного права,
желая укрепить сотрудничество между ними в политической, экономической, культурной и научной областях и еще больше углубить дружбу, уважение, доверие и взаимопонимание между двумя странами, заявляют:
1. Союз Советских Социалистических Республик и Греческая Республика будут следовать политике дружбы, добрососедства, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества и неукоснительно применять в отношениях между собой Устав Организации Объединенных Наций и Декларацию принципов, содержащуюся в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
2. Стороны будут развивать и расширять отношения и сотрудничество между ними в политической, экономической, технической, культурной и научной областях на основе уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга и взаимных интересов.
3. Они будут тщательно соблюдать в отношениях между собой принципы неприменения силы или угрозы силой во всех ее проявлениях и мирного урегулирования споров.
4. Отмечая, что экономическое, промышленное и техническое сотрудничество составляет одну из существенных основ отношений между двумя странами, стороны будут прилагать необходимые усилия к тому, чтобы оно развивалось в разнообразных формах на взаимовыгодной и долгосрочной основе, а также будут расширять уже сложившееся экономическое, торговое, промышленное и техническое сотрудничество.
5. Стороны намерены развивать, опираясь на приобретенный опыт и уделяя должное внимание наиболее перспективным направлениям и проектам, научно-техническое сотрудничество в различных областях, представляющих взаимный интерес, в том числе в области сельского хозяйства, охраны окружающей среды, энергетики и геологии.
6. Они будут поощрять повышение качественного уровня обменов в области культуры, искусства, образования, науки, спорта, туризма, что соответствует традиционным чувствам уважения и дружбы между народами Советского Союза и Греции.
7. Отмечая особую важность, которую имеют встречи, переговоры между представителями правительств двух стран, Верховного Совета СССР и парламента Греции, а также между министерствами и ведомствами Советского Союза и соответствующими министерствами Греции для определения форм их сотрудничества, стороны продолжат практику обменов мнениями по вопросам двусторонних отношений в различных областях.
8. Считая необходимым предпринимать шаги, направленные на то, чтобы сделать разрядку всесторонней и всеобщей по охвату, Советский Союз и Греция выступают за выполнение всех положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе всеми его участниками и будут способствовать упрочению процесса разрядки международной напряженности с тем, чтобы ее содержание было конкретным, прочным и стабильным.
9. Советский Союз и Греция, сознавая угрозу, которую представляет для дела мира гонка вооружений, будут делать все возможное для ее прекращения. Они будут способствовать принятию решительных мер, направленных на достижение цели всеобщего и полного разоружения, как в области обычного, так и ядерного оружия, под строгим и эффективным международным контролем. В этих целях обе стороны предпримут все возможные меры для успеха переговоров, направленных на ограничение вооружений и разоружение.
10. В целях содействия поддержанию мира, укреплению международной безопасности и развитию двусторонних отношений стороны будут сотрудничать в рамках международных организаций и конференций по проблемам, представляющим взаимный интерес, а также расширять практику уже существующих регулярных политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран и обмена мнениями на различных уровнях. Они будут проводиться по всем проблемам, по которым стороны считают полезным провести обмен мнениями, в том числе по вопросам, относящимся к разрядке международной напряженности, разоружению, осуществлению Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, многосторонним переговорам, ведущимся в рамках Организации Объединенных Наций.
11. В случае возникновения ситуаций, создающих, по мнению обеих сторон, угрозу миру, нарушение мира или вызывающих международную напряженность, оба правительства будут вступать в контакт друг с другом с целью обмена мнениями о том, что может быть предпринято для улучшения обстановки.
12. Настоящая декларация никоим образом не затрагивает обязательств обеих сторон, вытекающих из ранее заключенных ими международных соглашений.
Москва, 2 октября 1979 года
За Союз Советских
Социалистических Республик
А. Косыгин
Председатель
Совета Министров СССР
За Греческую Республику
К. Караманлис
Премьер-Министр






