6. Мощность, потребляемая из сети.
Р1 = Рном/ηном = 11/0,855 = 12,86 кВт.
7. Номинальный момент, развиваемый двигателем.
М = 9,55Рном/n2 = 9,55 · 11 · 1000/975 = 107,7 Н·м
8. Максимальный и пусковой моменты.
Мmax = 2,2Мном = 2,2 · 107,7 = 237 Н·м
Мп = 2Мном = 2 · 107,7 = 215,4 Н·м
9. Номинальный и пусковой токи.
Рном · 1000 11· 1000
Iном = --------------------------------- = -------------------------------- = 23,6 А.
√3 Uном · ηном · cosφном 1,73 · 380 0,855 · 0,83
Iп = 7,0Iном = 7,0 · 23,6 = 165 А.
10. Номинальное скольжение.
n1 - n2 1000 - 975
Sном = ------------------- = ----------------------- = 0,025 = 2,5%
n1 1000
11. Частота тока в роторе.
f2 = f1S = 50 · 0,025 = 1,25 Гц.
7. При снижении напряжения в сети на 20% на выводах двигателя остается напряжение 0,8Uном. Так как момент двигателя пропорционален квадрату напряжения, то
М'п ( 0,8Uном)2
---- = --------------------- = 0,64
Мп U2ном
Отсюда
М'п = 0,64Мп = 0,64 · 215,4 = 138 Н·м
что больше Мном = 107,7 Н·м. Таким образом, пуск двигателя возможен.
Пример 5. Каждая фаза обмотки статора трехфазного асинхронного двигателя с фазным ротором имеет число витков ω1 = 150 и обмоточный коэффициент К01 = 0,97. Амплитуда вращающегося магнитного потока Фm = 0,006 Вб. Частота тока в сети f1 = 50 Гц. Активное сопротивление фазы ротора R2 = 0,4 Ом, индуктивное сопротивление фазы неподвижного ротора Х2 = 4,2 Ом. При вращении ротора с частотой n2 = 980 об/мин.
|
|
Определить: 1) э.д.с. Е1 в фазе обмотке статора; 2) э.д.с. Е2 в фазе неподвижного ротора; 3) ток в фазе ротора при номинальной работе I2 и при пуске I2п.
Решение.
1. Э.д.с. в фазе статора:
Е1 = 4,44К01ω1f1Фm = 4,44 · 0,97 · 150 · 50 · 0,006 = 194 В.
2. При n2 = 980 об/мин частота вращения поля n1 может быть только 1000 об/мин и скольжение ротора:
n1 - n2 1000 - 980
S = ------------------- = ----------------------- = 0,02
n1 1000
3. Э.д.с. в фазе неподвижного ротора определяем из формулы Е2S = Е2S, откуда Е2 = Е2S/S = 10/0,02 = 500 В.
4. Ток в фазе ротора при пуске:
Е2 500
I2п = ------------------------ = ------------------ = 119 А.
√ R22 + Х22 √0,42 + 4,22
5. Индуктивное сопротивление фазы ротора при скольжении S = 0,02:
Х2S = Х2S = 4,2 · 0,02 = 0,084 Ом.
6. Ток в фазе вращающегося ротора:
Е2S 10
I2 = ------------------------ = ------------------ = 24,4 А.
√ R22 + Х22S √0,42 + 0,0842
Задания на выполнение контрольных работ.
Задание 1.
К трехфазному трансформатору с номинальной мощностью Sном и номинальными напряжениями первичной Uном1 и вторичной Uном2 обмоток присоединена активная нагрузка Р2 при коэффициенте мощности cosφ2. Сечение магнитопровода Q = 450см2, амплитуда магнитной индукции в нем Bm = 1,5 Тл. Частота тока в сети f = 50Гц. Определить: 1) номинальные токи в обмотках Iном1 и Iном2; 2) коэффициент нагрузки трансформатора kн; 3) токи в обмотках I1 и I2 при фактической нагрузке; 4) коэффициент полезного действия трансформатора при фактической нагрузке. Данные своего варианта взять из таблицы1.
|
|
Указание: См. решение типового примера 1.
Таблица 1.
№ варианта | Sном, кВ.А | Uном1, кВ | Uном2, кВ | Р2, кВт | cosφ2 | Рст | Ро.ном |
0,69 | 0,95 | 2,45 | 12,2 | ||||
0,4 | 1,0 | 0,51 | 3,1 | ||||
0,23 | 0,9 | 0,33 | 2,27 | ||||
0,4 | 0,85 | 0,74 | 4,2 | ||||
0,4 | 0,92 | 0,95 | 5,5 | ||||
0,69 | 0,88 | 1,31 | 7,6 | ||||
0,23 | 1,0 | 0,175 | 1,0 | ||||
0,4 | 0,93 | 3,3 | |||||
0,23 | 1,0 | 0,24 | 1,47 | ||||
0,4 | 0,9 | 1,31 | 7,6 |