Расход электроэнергии идет на питание силовых потребителей и на освещение рабочих мест.
Wс = Wоб * Фоб, (3.1)
где Wоб – суммарная мощность потребления оборудования; Wоб =1,785 кВт
Фоб – годовой фонд оборудования; Фоб =1195 часов
Wс = 1,785 * 1195 = 2133 кВт-ч.
Расход электроэнергии на освещение рассчитывается по нормам расхода на 1 м2 площади помещения.
Wосв = R * Ф * Fу * К1, (3.2)
где R – норма расхода электроэнергии; R =0.02
Ф – количество работы осветительных установок; Ф = 1494 часа
Fу – площадь участка; Fу =24 мІ
К1 – коэффициент, учитывающий время работы осветительных установок. К1=0.7
Wосв = 0,02 * 1494 * 24 * 0,7 = 502 кВт-ч.
Расход электроэнергии на вентиляцию рассчитывается по формуле
Wвен = Nэдв*Фвен, (3.3)
где Nэдв – мощность электродвигателя;
Фвен – годовой фонд вентиляции.
Фвен = 249 * 6 = 1494 час.
Wвен = 0,1 * 1494 = 149,4 кВт-час ≈ 149 кВт/час
Общий расход электроэнергии за год составит:
∑ W = Wс + Wосв + Wвен (3.4)
∑ W = 2133 + 502 + 149 = 2784 кВт/час
Расчет отопления
Расчет тепла для отопления производственного помещения рассчитываем по формуле:
Qт = V * q * (tв – tн), (3.5)
где V – расчетный объем помещения; V =120 мі
q – удельная норма расхода топлива на 1 м3; q =2.5
tв – температура воздуха в помещении; tв = 18єС
tн – минимальная температура наружного воздуха. tн = -35єС
Qт = 120 * 2,5 * (18 - (- 35)) = 15900 Дж/час.
Расчет вентиляции
Необходимый ориентировочный воздухообмен в помещениях может быть определен через коэффициент кратности обмена воздуха по формуле:
L = V * K, (3.6)
где L – воздухообмен в помещении;
V – объем помещения;
K – кратность воздухообмена, К=3
L = 120 * 3 = 360 м3/час.
Выбираем центробежный вентилятор серии ВР № 2, тип электродвигателя АОА-21-4.
n - частота вращения – 1,5 тыс.об/мин;
Lв – производительность вентилятора – 400 м3/час;
Нв – давление, создаваемое вентилятором – 25 кг/м2;
ηв – коэффициент полезного действия вентилятора – 0,48;
ηп - коэффициент полезного действия передачи – 0,8.
Выбор электродвигателя по установочной мощности рассчитывается по формуле:
Lв * Нв
Nдв = (1,2/1,5) * ——————— (3.7)
3600 * 102 * ηв* ηп
400 * 25
Nдв = (1,2/1,5) * ————————— = 0,091 кВт
3600 * 102 * 0,48 * 0,8
Принимаем мощность Nдв = 0.1 кВт
Расчет потребности в воде
Ежедневный расход воды на бытовые нужды по санитарным нормам составляет для:
- умывания – 0,005 м3/ч;
- душевых – 0,05 м3/ч;
- хозяйственных нужд – 0,025 м3/ч.
Таким образом, ежедневный расход воды на бытовые нужды принятого рабочего составит для:
- умывания – Q =1 * 0,005 * 249 = 1,245 м3/ч;
- душевых – Q = 1 * 0,05 * 249 = 12,45 м3/ч;
- хозяйственных нужд – Q = 1 * 0,025 * 249 = 6,225 м3/ч.
Общий расход воды за год составит:
Qоб = 1,245 + 12,45 + 6,225 = 19,92 м3/ч.
Общегодовой расход воды включает расход воды на вышеуказанные цели и неучтенные потери, которые составят 20 % годового расхода.
Qобщ = 19,92 * 0,2 = 3,984
Принимаем Qобщ= 4 м3/ч.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ